Тарифы на солнечные панели стали драйвером роста акций Enphase Energy и SunPower » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тарифы на солнечные панели стали драйвером роста акций Enphase Energy и SunPower

19 сентября 2018 Фридом Финанс
Во вторник 18 сентября стало известно, что компания – поставщик решений для солнечной энергетики SunPower Corp. (SPWR, NASDAQ) избежала тарифов на солнечные панели. Благодаря этому ожидается увеличение продаж солнечных панелей SunPower и инверторов от Enphase Energy, Inc. (ENPH, NASDAQ).

Во вторник SunPower заявила, что ее модули исключены из списка решений, на которые будет действовать пошлина до 30%. Таким образом, SunPower может получить серьезное конкурентное преимущество, так как китайские панели подорожают.

Пошлины, введенные администрацией президента США, не затронут высокоэффективные панели от SunPower, что повысит конкурентоспособность продукции компании. На этом фоне акции SPWR подорожали во вторник на 14,74% до $7,55.

Тарифы на солнечные панели стали драйвером роста акций Enphase Energy и SunPower


Одновременно на 12,08% до $4,36 подорожали акции компании Enphase Energy, Inc. (ENPH, NASDAQ). Эта компания является поставщиком инверторов — устройств для превращения постоянного тока низкого напряжения от солнечных панелей в переменный ток высокого напряжения для бытовой сети.



В настоящее время SunPower большую часть солнечных модулей производит не в Китае, а на Филиппинах и в Мексике. К тому же SunPower позиционирует свою продукцию как панели высокого качества для солнечных электростанций, требующих максимальной эффективности.

Освобождение от пошлин может принести SunPower дополнительные $100 млн в 2019 г. Enphase Energy также получит выгоду от расширения бизнеса SunPower, так как является ключевым поставщиком инверторов для этой солнечной компании. В то же время, пока сложно оценить дополнительный доход Enphase Energy. Тем не менее, акции компании подорожали, так как увеличение продаж солнечных электростанций от SunPower является позитивным фактором для Enphase Energy.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter