Десять важных событий будущей недели. Главное — рынок труда и инфляция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Десять важных событий будущей недели. Главное — рынок труда и инфляция

28 сентября 2018 Альпари Мильчикова Наталья
Следующая неделя, скорее всего, окажется спокойной. Но в целом её можно охарактеризовать как неделю рынка труда и инфляции. Пожалуй, самыми важными днями недели окажутся вторник и пятница. Во вторник все внимание рынка будет приковано к Австралии. А вот пятницу хотелось бы выделить особо, так как в этот день выйдет очень важная статистика, в том числе по России. Россиянам также следует обратить внимание и на данные, выходящие в понедельник. Прочитав наш обзор будущих событий, вы узнаете:
Какой центральный банк на следующей неделе примет решение по процентной ставке и какое решение наиболее вероятно?
Почему главным днем будущей недели станет пятница?
Какие важные данные для российского рубля выйдут в пятницу и какое влияние они окажут на будущую монетарную политику ЦБ РФ?
Почему следующую неделю можно назвать «неделей рынка труда»?

Понедельник

Обычно понедельники бывают скуповаты на важную статистику. Так оно и произойдет в понедельник, 1 октября. Тем не менее нам важно внимательно отнестись к данным, которые выйдут с самого утра, потому что они посвящены экономике России. Выйдет публикуемый финансовым холдингом HSBC индекс деловой активности в производственном секторе РФ за сентябрь. Августовское значение индекса составило всего 48,9 пунктов, немного не дотянув до важного уровня в 50 пунктов. Чем выше значение индекса и чем больше оно превышает отметку в 50 пунктов, тем выше уверенность предпринимателей в стабильном будущем российской экономики и рубля. Данные не оказывают прямого влияния на курс рубля, однако позволяют составить представление об уверенности бизнеса в будущем российской экономики, которая пока не слишком высока. По рублевым парам USDRUB и EURRUB наши ожидания находятся, соответственно, в коридорах 65-67 руб. за доллар США и 77-78 руб. за евро.

Днем в еврозоне выйдет статистика по уровню безработицы за август. Рынок прогнозирует, что в августе безработица осталась на июльском уровне в 8,2% трудоспособного населения. Эта статистика не оказывает сильного влияния на евро, но позволяет составить представление о том, насколько стабильна экономика еврозоны. Ожидаемые значения для пары EURUSD составляют $1,160-1,178.

Вторник

Во вторник, 2 октября, особо внимательными мы советуем быть неспящим и торгующим австралийским долларом трейдерам. Резервный Банк Австралии (РБА) принимает решение по процентной ставке. По прогнозу рынка, процентная ставка в очередной раз окажется неизменной на уровне 1,5%, но наибольший интерес будут представлять сопроводительные комментарии РБА к принятому решению. Вероятный торговый коридор для пары AUDUSD составляет $0,72-0,73 за австралийский доллар.

Среда

В среду, 3 октября, инициатива ньюсмейкерства перейдет снова к еврозоне. Утром в еврозоне выйдет свежий совокупный индекс Markit, отражающий состояние экономики еврозоны (промышленность и сектор услуг) в сентябре. Напомним, что значение этого индекса за август составляло 54,3 пункта. Чем выше окажется значение индекса, тем больше вышедшая статистика повлияет на евро.

Чуть позже в еврозоне будут опубликованы данные по розничным продажам за август. Напомним, что в июле этот показатель упал на 0,2% по сравнению с июнем. Статистика важна для экономистов, хотя трейдеры, торгующие парой евро/доллар, обычно ей слишком важного значения не придают.

А в 17:30 (GMT+3) в США традиционно выйдет недельный статистический обзор по коммерческим запасам нефти и нефтепродуктов. Напомним, что на прошлой неделе коммерческие запасы неожиданно для рынка выросли на 1,85 млн баррелей. По оценкам ООО «Альпари-Брокер», цена на нефть на следующей неделе останется в коридоре $81-82 за баррель.

Четверг

Ну а в четверг, 4 октября, каких-либо важных событий в мире не ожидается. Тем не менее желающие могут ознакомиться с данными по производственным заказам в США за август, которые выйдут в 17:00 (GMT+3). По прогнозу рынка, производственные заказы должны в августе вырасти на 0,9% по сравнению с июлем. Статистика может оказать небольшое влияние на доллар. Если она превысит прогноз, то доллар сможет укрепиться к мировым валютам.

Пятница

Вот и добрались мы до самого важного дня предстоящей недели. В пятницу, 5 октября, в 15:30 (GMT+3) в США выходит статистика по рынку труда за сентябрь. Американское министерство труда представит нам данные по средней почасовой зарплате, динамике роста средней почасовой заработной платы и уровню безработицы в США в сентябре, а также очень важные данные по количеству новых рабочих мест, созданных в США вне сельскохозяйственного сектора в сентябре (Nonfarm payrolls). Консенсус американских аналитиков прогнозирует, что в сентябре в США вне сельского хозяйства было создано 185 тыс. рабочих мест, что на 8% ниже августовского показателя. Это закономерно, ведь в сентябре на восточное побережье Соединенных Штатов обрушился мощнейший ураган «Флоренс», который привел к человеческим жертвам и парализовал деловую активность в ряде штатов, поэтому неудивительно, если в сентябре новых рабочих мест было создано меньше, чем в августе. А прогноз консенсуса аналитиков по динамике безработицы за сентябрь составляет 3,9% трудоспособного населения, то есть рынок ждет, что в сентябре уровень безработицы в США не изменился.

Одновременно с американской статистикой выйдет статистика по рынку труда в Канаде за сентябрь. Наиболее важными станут данные по безработице в стране в сентябре. Прогноз рынка достаточно оптимистичный: аналитики считают, что в сентябре безработица в Канаде сократилась с 6% до 5,9% трудоспособного населения. Мы ожидаем, что интервал для пары USDCAD составит 1,3-1,31 канадских долларов за американский доллар и рекомендуем присмотреться повнимательнее к канадской национальной валюте. Наравне с российским рублем она считается «нефтяной» валютой, из этого следует, что канадский доллар снимает сливки от роста цен на нефть.

Впрочем, американо-канадскую статистику затмит важнейшее событие недели для России. В пятницу к концу рабочего дня выйдут данные Росстата по инфляции в РФ за сентябрь. Напомним, что в августе по сравнению с июлем рост индекса потребительских цен в России, согласно Росстату, оказался нулевым. Одновременно годовая инфляция в августе ускорилась и составила 3,1%. Это стало важным аргументом для Банка России, принявшего в сентябре решение о повышении процентной ставки впервые с 2015 года (с 7,25% до 7,5%). От опубликованных 5 октября данных по инфляции может зависеть решение ЦБ РФ по процентной ставке, которое он примет в конце октября и, возможно, будущая монетарная политика в России. Данные могут оказать позитивное или негативное воздействие на рублевые пары в зависимости от того, какими они окажутся.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter