Письмо про биткоин из будущего ‒ рекламный ход? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Письмо про биткоин из будущего ‒ рекламный ход?

6 октября 2018 BitCryptoNews | Bitcoin (BTC|USD) Токарев Дмитрий
Пять лет назад пользователь Лука Маньотта оставил пост на Reddit, в котором утверждал, что является путешественником во времени с целью предотвратить криптовалютный апокалипсис. Письмо из будущего про биткоин получило огласку в 2017 году, когда описанный Лукой курс криптовалюты был довольно близок к действительности. В данном материале попробуем узнать настоящие намерения человека, который написал самое известное предсказание о биткоине.

Пророчества Луки Маньотта не сбываются

Не будем пересказывать весь текст, останавливаясь только на спорных моментах. Пост был опубликован 31 августа 2013 года. Выделим основные расхождения с действительностью:

В предсказании очень точно описан курс BTC, включая 2013 год. Начиная с 2015-го, пошли неточности: в этом году к $1000 биткоин даже не приближался, достигнув максимальной отметки в $463. В 2017 году курс пробил $19000, в то время как в письме указана цифра 10000. Если автор действительно из будущего, то почему не мог предоставить точные цифры?
Маньотта утверждал, что большинство правительств прекратили существование в связи с тем, что сбор налогов был невозможен. Сейчас наблюдается обратная тенденция ‒ создаются законы, которые заставят трейдеров и майнеров платить налоги. Все больше международных экономических саммитов затрагивают рассмотрение мер по регулированию криптовалют.
Согласно описанию путешественника, первые биткоиновые миллиардеры братья Уинклвосс были убыты одними из первых. Логика письма гласит, что случится это должно было после отметки $1000, но уже более 1.5 года после преодоления этого курса братья живы и здоровы.
Не упомянута судьба альткоинов.
В письме нет ни одной точной даты, что было бы несложно предоставить путешественнику во времени. Также непонятно, почему он вернулся именно в 2013-й, если мог это сделать в 2008-м и лично предупредить Сатоши Накамото.
Лука пишет, что при курсе в $1000 получили распространение различные услуги по защите криптовалютных миллионеров, в том числе наемные охранники, сейфы и даже изолированные «города-цитадели».

Одной из таких цитаделей является территория компании по производству асиков ASICminer, но ее местоположение почему-то не указано.

Достаточно неточностей, чтобы ставить под сомнение путешествие Луки во времени. Тогда зачем было писать обращение, если откинуть развлечение или безумие? Обратимся к другим фактам, которые упоминались в посте. Один из них ‒ название компании ASICminer.

Что известно про китайскую фирму

Известно то, что это настоящая компания, которая торгует асиками с невероятно высоким хешрейтом на SHA-256. Свою деятельность АСИКмайнер начала еще в 2012 году, став одной из трех компаний-первооткрывателей специализированных устройств для майнинга вместе с Avalon и BFL. Юридический адрес зарегистрирован в Гонконге, а главный офис находится в городе Шеньчжень. Сотрудники ютуб-канала Pandaway побывали там и выяснили, что компания существует на бумаге ‒ офис действительно арендуется, но сотрудников нет на рабочем месте. Заказать асики можно только на сайте. Российский представитель, который уже не сотрудничает с компанией, рассказал следующие интересные факты о ней и посоветовал не связываться с ASICminer по понятным причинам:

Нет подтверждений наличия товара (различные видео на YouTube могут быть вбросами, с чем уже не раз сталкивался криптомир).
Нет никаких доказательств производительности асиков.
Учредители ‒ не китайцы, а выходцы из стран СНГ.
Политика компании ‒ отстраненность от аудитории.

В 2013 году фирма действительно выпускала майнеры USB Block Erupter и Cube, которые вначале пользовались популярностью, но очень скоро проиграли конкуренцию на рынке. Чтобы копнуть глубже, пришлось воспользоваться сервисом WayBackMachine, который показывает состояние сайтов в разные года. Сайт начал свою деятельность в 2013 году, но уже в 2014 перестал обновляться. Вместе с сайтом исчез из сети главный идеолог компании ‒ человек по прозвищу FriedCat. Последние изменение в доменном имени было произведено в феврале 2018 года и подлинно неизвестно, кто на данный момент владеет сайтом asicminer.co. Сервис Whois указывает организацию ASICminer Company.

Цепочка ведет к жареному коту

В предсказании про биткоин из будущего речь точно идет про эту корпорацию, так как Лука Маньотта писал, что фирма, которую в 2013 называли ASICminer, в 2025 году стала цитаделью, управляемой неким Mr. Friedman. Сразу напрашивается совпадение «Mr. Friedman ‒ FriedCat». Как не странно, символом фирмы является представитель семейства кошачьих.

Лука Маньотта и биткоин – маркетинговый ход

Китайская корпорация реализовывала свои асики в 2013 году ‒ тогда и появилось предсказание про биткоин. Можно предположить, что письмо из будущего 2025 года было всего лишь частью рекламной компании, которая оказалась удачной в свое время, а затем приобрела новую жизнь в 2017 ‒ люди начали верить в то, что компания ASICminer действительно обладает сверхмощным оборудованием. Отстраненность и скрытость компании только поддерживает легенду о цитаделях.

В 2013 году учредители компании поняли, что конкуренция на рынке оборудования для майнинга очень жестокая и придумали необычный маркетинговый ход. В результате прочтения письма из будущего биткоин-майнеры подсознательно держали мысль, что ASICminer ‒ надежная компания, которая выдержала испытание конкуренцией, временем и анархией, а значит их оборудование можно закупать на перспективу. Совпадение курсов оказалось всего лишь случайностью, которую теперь можно использовать в своих целях до 2019 года, а если повезет и курс BTC дорастет до $100 000, пост можно будет эксплуатировать и дальше. Не случайно сайт заработал спустя пару месяцев после декабрьского хайпа биткоина.

Вполне возможно, что все вышеописанное – только череда не связанных совпадений. Узнаем уже в 2019 году.

https://bitcryptonews.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter