Доллар берет реванш » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар берет реванш

Вчерашний день оказался весьма удачным для доллара США. Хотя основной упор в ожиданиях рынка делался на выступление главы Федеральной резервной системы США (ФРС) Бена Бернанке, не дожидаясь его, американский рынок переживал бурную волну оптимизма. Главным событием стало повышение курса доллара ко всем основным валютам, от которых он последнее время терпел урон
30 ноября 2007
Вчерашний день оказался весьма удачным для доллара США. Хотя основной упор в ожиданиях рынка делался на выступление главы Федеральной резервной системы США (ФРС) Бена Бернанке, не дожидаясь его, американский рынок переживал бурную волну оптимизма. Главным событием стало повышение курса доллара ко всем основным валютам, от которых он последнее время терпел урон.

В течение вчерашнего дня доллар подорожал к евро до $1,47 с $1,48. А к фунту его курс повысился до $2,06 с $2,08. Что касается японской иены, то она упала до 110,31 (за доллар) со 108,41.

Радость на американский рынок принесла среда. В тот день управляющий ФРС Дональд Кон практически намекнул, что из-за замедления экономики США и продолжающейся нестабильности на финансовых рынках ФРС может снова понизить свою ставку. Так как до сих пор ФРС давала понять, что ставку снижать больше не намерена, после такого известия американские фондовые индексы буквально взлетели. «Кон просто дал зеленый свет рынкам, ожидающим понижения ставки 11 декабря», - сказал глава финансового отдела Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Крис Рапки. Согласно котировкам фьючерсов на размер базовой процентной ставки, рынок теперь твердо ожидает ее снижения на четверть процентного пункта, до 4,25%. Более того, вероятность ее уменьшения сразу на половину процентного пункта оценивается инвесторами в 8% по сравнению с 2% во вторник.

Еще одной позитивной новостью стала вышедшая вчера статистика по США. Например, аналитики ждали вчера скорректированных данных по ВВП США за третий квартал. Все сходились во мнении, что новые данные окажутся намного лучше, чем ожидалось раньше. Так, рост ВВП ожидался в 5% годовых (максимальное значение за четыре года), тогда как прежде называлась цифра в 4%. В результате опубликованные показатели оказались именно такими, как ждали игроки. Но оттого, что новость была ожидаемой, она не стала для рынка менее приятной. Наконец нежданной радостью ознаменовался выход данных по продажам новостроек в США в октябре. Они неожиданно выросли. Объем реализованных новостроек составил 728 тысяч домов (в годовом исчислении), что на 1,7% выше показателя предыдущего месяца. Правда, оказалось, что в сентябре продажи составили 716 тысяч домов, а не 770 тысяч. При этом аналитики ожидали снижения этого показателя всего до 750 тысяч домов. Настроение рынку не испортили даже уточненные данные по этому показателю за сентябрь.

Аналитики говорят, что последнее время доллар дешевел из-за чрезмерного пессимизма игроков. Но поскольку фондовые рынки чувствуют себя хорошо, это вернуло спрос на американскую валюту. Кроме того, подлили масла в огонь и инвестиционные банкиры. Так, Goldman Sachs заявил, что фаза снижения американской валюты подходит к концу, и подкрепил свое убеждение рекомендацией инвесторам продавать золото, цена на которое установлена в долларах.

Скорее всего, до наступления нового года ситуация на валютном рынке не изменится. Доллар, если и не сможет серьезно укрепиться, с нынешних рубежей также не отступит. Однако долгосрочный рост евро, по мнению аналитиков, все равно сохраняется.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter