Курс рубля отвязался от нефти? Вряд ли. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс рубля отвязался от нефти? Вряд ли.

10 октября 2018 Investbrothers.ru | USD|RUB
Выручка России от экспорта нефти за первые девять месяцев года выросла на 37%.

Согласно предварительным подсчетам Банка России, с января по сентябрь выручка от экспорта нефти увеличилась до 93,6 млрд долларов, что на 25,3 млрд долларов больше, чем за аналогичный период 2017 г. или на 19,9 млрд больше, чем за весь 2016 г.

Выручка от экспорта нефти за первые 9 месяцев года (млн дол.)

Курс рубля отвязался от нефти? Вряд ли.

Источник: Банк России

В общей сложности за девять месяцев 2018 г. Россия экспортировала товаров на 320,1 млрд долларов. То есть, на нефть пришлось 29% общей выручки. Если к этой сумме прибавить еще и нефтепродукты, то получится 47%, а если учесть продажи газа, то доля достигнет 60%.

Таким образом, две трети всего экспорта нашей страны — это нефть и газ.

Резюме от Investbrothers

Несмотря на все заверения, что курс рубля отвязался от стоимости нефти благодаря бюджетному правилу, это не так. Возможно, что корреляция гораздо ниже при высоких ценах на «черное золото» и операциях Минфина, однако если котировки начнут снижаться, взаимосвязь вновь увеличится, так как сократиться приток валюты, который будет уравновешивать отток капитала.

Пока сырьевые цены держатся на комфортном уровне экспортная выручка с лихвой покрывает импорт и вывод средств из российских активов. При падении котировок эта поддержка рубля будет исчезать.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter