Рубль не знал куда пойти, но фондовый завал указал путь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль не знал куда пойти, но фондовый завал указал путь

10 октября 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Рубль открылся было ростом, подогреваемый позитивными комментариями аналитиков, что в конце месяца возникнет дефицит рублевой ликвидности, что приведет рубль к уровням 64-63, но падение акций прервало эту позитивную динамику утра среды. Российские акции идут вслед за мировыми. Американские фондовые индексы Dow и S&P 500 завершили торги вторника в небольшом минусе, утром в среду снижение в Азии и Европе продолжается. Инвесторы серьезно отнеслись к снижению прогноза МВФ о росте мировой экономик на 2018 и 2019 годы и прогноза роста ВВП Китая и США на следующий год, указав на тлетворное влияние торговой войны двух стран, которое в значительной степени начнет ощущаться в 2019 году. При этом президент США Дональд Трамп повторил свою угрозу ввести дополнительные пошлины в отношении китайских товаров стоимостью еще $267 миллиардов в том случае, если Пекин предпримет ответные меры на ранее объявленные пошлины.

Цены на нефть в среду также слегка снижаются на том же новостном фоне, невзирая на то, что урагану "Майкл" была присвоена четвертая категория. Добыча нефти на шельфе в Мексиканском заливе в США снизилась примерно на 40 процентов во вторник в связи с эвакуациями и закрытиями платформ из-за надвигающегося урагана Майкл. Компании приостановили производство около 670 800 баррелей нефти в сутки и 726 миллионов кубических метров природного газа к полудню вторника, согласно данным Бюро по надзору в сфере экологической безопасности и охране окружающей среды.

"Для рубля ситуация с утра складывается более оптимистичной. Доллар вчера ближе к вечеру развернулся вниз, и сегодня на азиатских торгах пара евро/доллар ушла выше 1.15. Поэтому у рубля есть шансы попробовать подойти поближе к отметке 65.5 за доллар. Но это цель на вечер, и она может реализоваться лишь в случае продолжения снижения доллара на мировом рынке и роста нефти. Пока же рубль будет "тормозить" отметка 66 за доллар" - полагает аналитик Алор Брокер Алексей Антонов.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter