Нефть. Впереди санкции против Ирана » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть. Впереди санкции против Ирана

10 октября 2018 Открытие | Oil Бушуев Константин, Лукичева Оксана
Приближение срока ввода очередных санкций США против Ирана оказывает все более нервирующее влияние на рынок «черного золота». Ожидается, что 5 ноября штаты введут основные санкции в отношении иранской нефтедобычи, транзакций, а также цен- трального банка исламской республики. Позавчера участники иранской атомной сделки (Иран, Великобритания, Франция, Китай, Россия) за исключением США заявили, что не допустят прекращения поставок иранской нефти и готовы ради этого создать альтер- нативную систему платежей, которая позволит обойти санкции. Между тем, на вчерашней сессии Генеральной Ассамблеи ООН пре- зидент Дональд Трамп жестко заявил, что не позволит ЕС, России и Китаю обойти санкции против Ирана.

Ранее в воскресенье в Алжире прошла встреча стран-участниц пакта ОПЕК+, на которой присутствовали представители 20 стран. Мониторинговый комитет, включающий шесть стран соглашения – Россию, Саудовскую Аравию, Кувейт, Венесуэлу, Алжир и Оман, обобщил результаты осуществления соглашений, состояние рынка нефти и обсудил выделенные в июне квоты.

По итогам совещания было принято решение не увеличивать и не изменять квоты на добычу нефти, определенные при заключении пакта, в связи с продолжающимся ростом производства в странах вне ОПЕК и возможным снижением потребления нефти в 4 квар- тале 2018 года и 1 квартале 2019 года.

Цель по соблюдению пакта ОПЕК+ оставлена на уровне 100% при августовской дисциплине на уровне 129%. По сути, продолжается постепенное наращивание добычи, озвученное в июне на совещании ОПЕК в Вене. С июня по август 2018 года ОПЕК и Россией было добавлено в рынок около 700 тыс. баррелей в сутки с учетом оценочного выбытия венесуэльских и иранских поставок. Таким образом, с учетом июньской цели в рынок осталось добавить около 300-400 тыс. баррелей в сутки. По заявлению представителей мониторингового комитета данный объем может быть добавлен в рынок в течение сентября-ноября текущего года.

Нефть. Впереди санкции против Ирана


Из интересных заявлений, сделанных в ходе совещания, можно отметить намерения Венесуэлы увеличить добычу от текущих 1,38 млн баррелей в сутки до 2,0 млн баррелей в сутки к концу этого года. Вероятность данного события все же остается низкой, не- смотря на достижение договоренностей властей Венесуэлы с Китаем об очередном кредите и инвестировании в отрасль.

Также представители Ирана утверждают, что добыча в стране сохраняется на уровне 3,8 млн баррелей в сутки (по оценке Рейтер – добыча к сентябрю сократилась до 3,55 млн баррелей в сутки, а экспорт до 2,5 млн). По данным Рейтер, у берегов Ирана постепен- но происходит накопление нефти в плавучих хранилищах. Однако, по словам трейдеров, государственные компании Индии и Китая продолжают импорт иранской нефти без каких-либо проблем под государственные гарантии, а проблемы от санкций имеют только частные компании. Вероятнее всего, именно о прекращении данных поставок вели переговоры представители США с индийскими властями, после которых индийцы заявили, что «ваша политика не должна портить нашу экономику». То есть, вопреки всеобщим ожиданиям, велика вероятность, что экспорт иранской нефти продолжится и после вступления в силу в ноябре американских санк- ций к Ирану.

Основными проигравшими сторонами от иранских санкций станут Япония и Южная Корея. При этом Южная Корея совсем остано- вила покупки иранской нефти, переходя на американскую нефть, а также заключая с США соглашение о свободной торговле. Евро- пейские покупатели также могут прекратить покупки иранской нефти, если не будет введена в действие система проведения плате- жей без участия в долларовой системе расчетов, о необходимости создания которой уже заявляли представители ЕС.

В целом политическая ситуация, сложившаяся на Ближнем Востоке и, в частности, в Сирии, к 23 сентября в значительной степени повлияла на принятое решение мониторингового комитета ОПЕК+. Если вспомнить, то после визита министра энергетики США Рика Перри в Москву представители Минэнерго РФ сообщали, что Россия в состоянии увеличить добычу до 11,5 млн баррелей в сутки, а представители Саудовской Аравии немногим ранее подтверждали возможность задействования дополнительных мощностей для снижения цен.

Однако затем риторика сменилась на противоположную. Глава Минэнерго Александр Новак заявил, что Россия будет поддержи- вать добычу на уровне 11,2 млн баррелей в сутки до 2023 года, а Саудовская Аравия сообщила, что не видит необходимости в до- бавлении в эксплуатацию 1,5 млн баррелей в сутки резервных мощностей. Все это сопровождалось словами сожаления о том, что США пока не готовы принять участие в совместном поддержании баланса на рынке нефти, а также о намерении заключить долго- срочное соглашение на базе ОПЕК+ в ходе декабрьского совещания ОПЕК.

После совещания в Алжире цены на нефть Brent легко пробили вверх уровень 80 долларов в ожидании дефицита поставок. При этом надо помнить, что в ноябре 2018 года в США состоятся выборы в Конгресс, чему активно мешают резко растущие цены на топливо внутри Штатов, что может привести к продаже дополнительных объемов нефти на внутренний рынок из стратегического резерва США.

Более того, текущая политика ФРС США, изменения в системе мировой торговли и высокие цены на нефть в совокупности тормозят экономический рост по всему миру, что окажет негативное влияние на потребление нефти возможно уже с 4 квартала текущего года или с 1 квартала 2019 года. Данные риски подтвердили и представители мониторингового комитета.

Опираясь на описанные выше факты, можно предположить, что к началу ноября цены на нефть марки Brent могут продолжать рост до уровней 86-91 долларов за баррель, опасаясь дефицита поставок из-за санкций против Ирана. В случае роста глобальной геополитической напряженности нельзя исключать и более существенных скачков цен. Однако по факту наступления санкций возможна коррекция цен вниз на фоне ожидания снижения спроса.

Санкции США против иранской нефтедобычи будут введены 5 ноября. Следующее заседание мониторингового комитета назначено на 11 ноября, по итогам которого возможна очередная корректировка целей производителей. Очередное плановое заседание ОПЕК в Вене состоится 6-7 декабря.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter