Центральные банки объединились против Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центральные банки объединились против Трампа

12 октября 2018 Pro Finance Service

В защиту независимости ФРС от давления со стороны президента США высказались МВФ и Банк Англии

Председатель Резервного банка ЮАР Лесетья Кганьяго, выступая в четверг на полях форума Международного валютного фонда (МВФ) на Бали, отметил, что Центральные банки должны оставаться независимыми от политического вмешательства властей.

В среду 10 октября американский фондовый рынок продемонстрировал самый значительный обвал с февраля. Комментируя негативную динамику на рынке акций, Дональд Трамп сказал, что «ФРС обезумела», считая, что торговая война с Китаем не имеет отношения к падению фондового рынка. В этом виноват Центробанк США, который в конце сентября третий раз в 2018 году повысил процентные ставки.

Глава Банка Англии Марк Карни поддержал точку зрения своего коллеги, возглавляющего Центробанк ЮАР, и похвалил Джерома Пауэлла, который занимает пост председателя ФРС.

Глава МВФ Кристин Лагард в интервью телеканалу CNBC также подчеркнула, что действия Пауэлла у нее не асоциируются с безумием. Лагард назвала команду управляющих Федрезервом «серьезными, солидными» людьми, которые принимают решения на основе фактической информации.

Джером Пауэлл является председателем Совета управляющих Федеральной резервной системы с 5 февраля 2018 года. На этот пост он был выдвинут непосредственно Дональдом Трампом. Сенат утвердил кандидатуру Пауэлла в январе. По версии Forbes Джером Пауэлл в рейтинге самых влиятельных людей мира в 2018 году занимает 11 место.

Бывший президент Федерального резервного банка Далласа Ричард Фишер ранее отзывался о Джероме Пауэлле следующим образом:

«Я никогда не видел, что он выходил из себя. <…> Джей не занимается саморекламой, как это многие делают в Вашингтоне, ему нравится выполнять малопривлекательную работу».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter