Акциям “Распадской” не мешают дивергенции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акциям “Распадской” не мешают дивергенции

16 октября 2018 Велес Капитал Кожухова Елена
К середине торгового дня вторника российские фондовые индексы вышли в небольшой минус после попыток роста ранее в течение сессии. Индекс Мосбиржи к 14.30 мск снизился на 0,25% до 2383,01 пункта, а индекс РТС потерял менее 0,1%, опустившись до 1146,36 пункта.

Рубль к середине дня продолжал укрепление против доллара и евро. Доллар находился у 65,5 руб, а евро пребывал ниже 76 руб.

Эмитенты

В лидерах роста к середине дня пребывали акции “Полюса” (+2,43%) и бумаги “Распадской” (+1,45%). В лидерах падения были бумаги “Новатэка” (-1,60%) и акции “Мегафона” (-1,51%).

Акции “Распадской”, несмотря на формирование “медвежьих” дивергенций с индексом RSI в том числе на графиках старшего масштаба (недельный и месячный), продолжают покорять максимумы и находятся у пика с сентября 2011 года. Восходящий тренд по бумагам все еще силен, в связи с чем на данный момент актуально сохранение “длинных” позиций. Сигналом в пользу начала масштабной фиксации прибыли стало бы закрепление ниже 118,50 руб (средняя полоса Боллиджера дневного графика). Ближайшая поддержка расположена на 123 руб.

Акциям “Распадской” не мешают дивергенции


Внешние факторы

Внешний фон к середине дня неоднозначен. Нефтяные котировки ускорили снижение и теряют порядка 1%. Цены на нефть Brent при этом расположены вплотную к отметке 80 долл. Опасения, связанные с геополитической напряженностью вокруг Саудовской Аравии, немного ослабли, хотя королевство дает понять, что готово ответить на возможные санкции США и спровоцировать дальнейший рост цен на нефть.

Торги в Европе проходят на умеренно оптимистичной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 недавно вырос примерно на 0,4%. Опубликованная в регионе статистика показала сохранение уровня безработицы Великобритании в августе на отметке 4%, падение индекса экономических ожиданий инвесторов ZEW по Германии в октябре с -10,6 до -24,7 пункта (ожидалось -12 пунктов), а также сокращение профицита торгового баланса еврозоны в августе с 17,6 млрд до 11,7 млрд евро.

Фьючерс на индекс S&P500 прибавляет около 0,5%. Инвесторы ждут публикации квартальных отчетностей.

Позже в течение дня из макроэкономических событий стоит отметить промышленное производство США в сентябре (16.15 мск). Квартальные результаты представят Goldman Sachs, IBM, Morgan Stanley, Johnson &Johnson и другие.

Техническая картина и прогнозы

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии предпринимали попытки роста, но к середине дня отступили от максимумов. Так, рублевый индикатор расположен недалеко от поддержки 2375 пунктов, а долларовый не решается преодолеть сопротивление 1155 пунктов. Некоторую поддержку индексам во второй половине дня могут оказать покупки на американских площадках, но в целом оба индикатора находятся под краткосрочным давлением.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter