Отсутствие Минфина на валютном рынке приводит к ухудшению экономической ситуации? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отсутствие Минфина на валютном рынке приводит к ухудшению экономической ситуации?

19 октября 2018 Investbrothers.ru
Министерство финансов оказывает все большее влияние на предоставление ликвидности банковскому сектору страны.

По состоянию на вчерашний день на счетах российских банков находилось 1,22 трлн рублей бюджетных средств. Данный объем является рекордным за всю историю. Максимумами 2016 и 2017 г. были отметки в 1,06 и 1,05 трлн рублей соответственно.

Сумма бюджетных средств, размещенных на банковских депозитах

Отсутствие Минфина на валютном рынке приводит к ухудшению экономической ситуации?

Источник: Федеральное казначейство РФ

В текущем году в отличие от предыдущих объем расположенных средств на депозитах в кредитных организациях не опускался ниже 625 млрд рублей и было это в январе.

Традиционно объем средств, накопленных на счетах в банках, увеличивались на протяжении всего года вплоть до октября-ноября. В последствии деньги изымались для покрытия дефицита бюджета, однако уже понятно сейчас, что 2018 г. будет исполнен с профицитом.

На этом фоне Минфин активно передает средства на срок в 3-6 месяцев, то есть банки обязаны вернуть деньги лишь в следующем бюджетном году. К примеру, к сегодняшнему дню более 156 млрд рублей размещено на депозитах со сроком погашения в 2019 г.

Резюме от Investbrothers

С середины лета ликвидность банковской системы страны начала постепенно сужаться. Банк России даже снизил свои прогнозы по ее объемам к концу года, а главная причина — прекращение покупки валюты на открытом рынке. Тем самым, прекращение операций по пополнению резервов страны сказывается и на экономической ситуации, так как сокращается ликвидность, которая служит «смазочным материалом» в работе экономики.

Таким образом, кредитные организации, столкнувшись с падением свободных остатков, вынуждены искать альтернативные источники фондирования и, похоже, ими выступают бюджетные средства. К примеру, если их изъять из системы, то профицит ликвидности обрушится на 42%.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter