Стейблкоины: положение на рынке и мнение экспертов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стейблкоины: положение на рынке и мнение экспертов

23 октября 2018 bits.media Лиходей Евгения
Популярность стабильных криптовалют (стейблкоинов) объясняется их возможностью привнести некоторую стабильность в мир криптовалют. Представляем вашему вниманию обзор текущего положения стабильных монет на рынке и их возможные перспективы.

Стейблкоин: определение и разновидности

Cтейблкоины (stableсoins) в переводе означает «стабильные криптовалюты». Их особенностью является низкая волатильность, которая достигается за счет привязки к традиционным активам (чаще всего – к доллару США или золоту).

Стейблкоины позволяют устранить некоторые недостатки криптовалют, которые часто служат причинами отказа от работы с криптоактивами. В частности, при помощи стейблкоинов реализуется:

упрощение обмена криптовалют на фиатные и обратно;

устранение рисков чрезмерного колебания курса криптовалют без отказа от работы с цифровыми активами.

Стейблкоины могут отличаться по типу обеспечения, к которым относятся следующие:

с привязкой к фиатной валюте;

обеспечение наиболее стабильными криптоактивами (как правило – корзиной);

обеспечение драгоценными металлами, нефтью и другими ресурсами.

Несмотря на явные достоинства работы со стейблкоинами, они также имеют некоторые недостатки. В частности, хранение «стабильных монет» подразумевает доверие к представителям выпускающего их проекта, поскольку они отвечают за сохранность обеспечения.

Менеджер глобальной международной финансовой платформы «Tugush Blockchain Capital» Глеб Пилецкий уверен, что именно благодаря стейблкоинам криптовалюты могут получить необходимый для распространения толчок:

«Интерес публики к криптовалютам, подкрепленным фиатными деньгами, в частности долларом США, трудно оспорить. Хороший пример тому – USDT, который, несмотря на сопровождающие его скандалы, упорно остается в десятке самых распространенных криптовалют. В начале этого месяца многие эксперты опять пророчили этому стейблкоину скорую смерть, но он смог удержаться на плаву. Tether Limited нашла новый банк для сотрудничества и снова пытается убедить всех, что их активы действительно подкреплены капиталом и компании можно доверять.

Такой период пользовательской неопределенности (доверять компании или нет?) - благоприятное время для всех конкурентов Tether, у которых нет подмоченной репутации и финансовая сторона которых отлажена намного лучше, чем у стейблкоина-первопроходца.

Среди конкурентов Tether, особняком стоит TrueUSD (TUSD), который сейчас находится на 45 месте по капитализации. За полгода своего существования эта криптовалюта смогла заручиться поддержкой большого количества пользователей и стать популярной альтернативой USDT. Максимальное колебание цены этой криптовалюты сейчас составляет порядка $0.03, что ничтожно мало ни только для стейблкоинов, но и для традиционного финансового рынка. Компания TrustToken, которая стала инициатором создания TUSD, является вполне перспективным проектом. Её деятельность направлена на налаживание связи между традиционным и криптовалютным финансовыми рынками. Так что будущее сотрудничество с каким-нибудь уважаемым банком может подтолкнуть TUSD к дальнейшему развитию и популяризации.

Среди выпущенных в последнее время монет, я хочу отметить Paxos Standard Token (PAX). Сейчас он находится на 125 месте по общему объему капитализации и, думаю, это далеко не предел. Большое количество крупных бирж уже заключили сотрудничество и запустили торговлю PAX. Сможет ли этот стейблкоин догнать TUSD и стать еще одним значимым конкурентом Tether, покажет время.

В целом, стейблкоины способны дать серьезный толчок для принятия криптовалют массами – для многих инвесторов реального сектора экономики их появление стало настоящим откровением и хорошим сигналом к действию. Для трейдеров же это открыло массу возможностей замены фиатных валют в торговых операциях. Интерес к данной нише криптовалютного рынка продолжит усиливаться, и мы наверняка увидим еще множество компаний, пытающихся завоевать своих клиентов на столь выгодном поле».

Популярные стейблкоины

Ниже будут приведены наиболее популярные стейблкоины со ссылками, позволяющими ознакомиться с их текущим курсом.

Gemini Dollar (GUSD)

Токены GUSD стандарта ERC-20 выпущены американской биржей криптовалют Gemini. Регулированием оборота занимается Управление финансовых услуг Нью-Йорка (NYDFS). Gemini предоставляют своим клиентам возможности страхования долларовых депозитов.

К слову, на фоне проблем Tether, 16 октября 2018 года был зафиксирован абсолютный максимум GUSD. Монета на некоторое время смогла вырасти до $1.19.

Tether (USDT)

Бенефициаром стейблкоина USDT выступает криптовалютная биржа Bitfinex. Монета была выпущена компанией Tether Limited, по данным которой в основе ее обеспечения запасы долларов США.

Недавние волнения, вызванные волной слухов о проблемах вокруг стейблкоина, кратковременно обрушили его цену до отметки $0.92.

Paxos Standard (PAX)

Выпущенный стартапом Paxos стейблкоин PAX, чья капитализация не так давно превысила $50 млн, находится под регулированием Управления финансовых услуг Нью-Йорка (NYDFS).

Деятельность компании Paxos Trust при этом полностью контролируется Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Соответственно все пользователи, желающие приобрести PAX, могут быть уверены в том, что сделка будет полностью соответствовать требованиям действующего правового поля.

TrueUSD (TUSD)

TUSD выпущен компанией TrustToken. Представляет собой монету, в основе которой поддержка курса долларом США.

BitUSD

Стейблкоин криптовалютной биржи BitShares. BitUSD по своим техническим характеристикам больше подходит под определение токена- акции.

В разработке

Известно, что южнокорейский маркетплейс TMON ведет разработку стейблкоина под названием Terra. В проект успели инвестировать представители криптовалютной биржи Binance. Terra будет состоять из двух токенов: задачей первого станет стабилизация цены на фоне давления фиата, второй же будет средством для совершения платежей.

Признание эффективности стейблкоинов также было подкреплено решением Народного банка Китая об инициировании исследования феномена, результаты которого позволят в дальнейшем создать стабильную монету на базе юаня.

Помимо представленных наработок, созданием стейблкоинов также занимается ряд других компаний.

Распространение и инструменты для работы со стейблкоинами

19 октября 2018 года популярная криптовалютная биржа Huobi представила своим пользователям решение, позволяющее осуществлять взаимный обмен стейблкоинами. Инструмент получил название HUSD. Его работа осуществляется следующим образом:

после депонирования любой «стабильной криптовалюты», на счет пользователя зачисляется HUSD;

с его помощью в дальнейшем может осуществляться вывод любого из интересующих стейблкоинов.

Представленное решение, по словам представителей Huobi, позволит пользователям забыть про проблему выбора между стабильными криптовалютами. Команда проекта уточнила, что в данный момент HUSD позволяет работать с Paxos Standard, True USD, USD Coin и Gemini Dollar. При этом поддержка нового инструмента на Huobi OTC будет активирована до 23 октября 2018 года. Ниже представлена схема работы HUSD:

Стейблкоины: положение на рынке и мнение экспертов


Напомним, команда Huobi начала работать со стейблкоинами всего за три дня до презентации HUSD.

Другая популярная криптовалютная биржа – Binance также приняла решение уделить внимание стабильным криптовалютам, объявив о намерении добавить в листинг новые стейблкоины. Финансовый директор платформы Вэй Чжоу призывает не приравнивать обновления к потере доверия по отношению к USDT, подчеркивая, что проблемы Tether, по его мнению, были вызваны распространением слухов. В качестве монеты, которая первой, с наибольшей степенью вероятности, пополнит листинг Binance, Чжоу назвал Gemini Dollar (GUSD).

На просторах одного из лидеров по суточному объему торгов – OKEx также была инициирована поддержка сразу четырех стейблкоинов. Представители других бирж не отстают от коллег.

https://bits.media/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter