Первая половина недели, скорее всего, сложится в пользу доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первая половина недели, скорее всего, сложится в пользу доллара

29 октября 2018 Нордеа Банк Евдокимова Татьяна
Доллар остается на весьма крепких отметках в паре с евро, тестируя уровень 1.14.

В первой половине недели американская валюта с большей вероятностью продолжит чувствовать себя крайне уверенно. Этому будет способствовать несколько технических факторов. Во-первых, сегодня последний день, когда компании могут успеть репатриировать прибыль из-за рубежа в США в октябре. В 2018 году, когда вступила в силу налоговая реформа Трампа, данный фактор стал оказывать систематическую поддержку доллару за два рабочих дня до окончания месяца, так как на этот день приходится возросший спрос на доллары.

Во-вторых, в среду произойдет очередное сокращение баланса ФРС: по казначейским облигациям США на сумму 22.9 млрд. долл. наступает срок погашения, то есть Минфин США вернет соответствующую сумму ФРС, и она не будет реинвестирована в новые активы. Таким образом, объем долларовой ликвидности в системе сократится. В предыдущие месяцы в подобные дни доллар систематически укреплялся. С точки зрения календаря макроэкономической статистики во второй половине недели доллар, напротив, может несколько растерять текущие сильные позиции.

В среду публикуются данные по инфляции в еврозоне, которая на сей раз может продемонстрировать ускорение (1.2% г/г после 0.9% г/г в сентябре). Более высокие цифры по инфляции традиционно поддерживают евро, так как укрепляют ожидания участников рынка о росте ставок в Европе. Кроме того, в четверг в США будет публиковаться опережающий индикатор экономической активности ISM, который, напротив, рискует снизиться вслед за ужесточение финансовых условий в США.

Таким образом, первая половина недели, скорее всего, сложится в пользу доллара под действием технических факторов, но во второй половине недели возможен разворот в пользу более сильных позиций евро.

https://nexus.nordea.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter