13 февраля 2009 АЛОР
Следующая неделя может пройти под знаком коррекции. Причин несколько. Во-первых, неделя богата на выход важной макростатистики из США. В частности, ожидаются данные по розничным продажам, данные по рынку недвижимости и по инфляции США. Так что почва для игры спекулянтов имеется, и богатая. Во-вторых, приближение налоговых выплат и возврат привлечённых у ЦБ средств вызовет дефицит рублёвой ликвидности, что может привести к продажам, как это было в конце января. В целом среднесрочным инвесторам рекомендую дождаться коррекции и сформировать портфель преимущественно из акций телекоммуникационных компаний - в расчете на их рост перед отсечкой для выплаты дивидендов.
Аутсайдеры вчерашнего дня - "Полюс Золото" и ГМК "Норильский никель" - активно восстанавливают утраченные накануне позиции. Вчерашний пролив в акциях "Полюс Золото" был спровоцирован корпоративными новостями. Техническим сопротивлением сегодня выступил уровень 1135 рублей за акцию, который не был преодолён. В случае пробития данного уровня рекомендую открыть позиции с целью 1300 рублей за акцию.
В целом металлургический сектор сегодня частично восстанавливает утраченные позиции, чему способствует в том числе и рост цен на промышленные металлы. Однако на следующей неделе коррекционные движения вниз могут продолжиться.
Нефтегазовая отрасль активно отыгрывает новости по поддержке сектора, опубликованные накануне. В пользу "быков" выступает и рост цен на "черное золото". Фавориты сессии - акции "Роснефти" и "Сургутнефтегаза", которые являются основными бенефициарами вчерашних послаблений. В целом нефтегазовый сектор привлекателен спекулятивно, а среднесрочно интересны акции "Сургутнефтегаза" и "Татнефти".
Акции банковского сектора отстают от рынка. Фаворит предыдущих сессий по объёмам сделок, Сбербанк, сегодня демонстрирует некоторое послабление. Учитывая перспективы предстоящей недели, рекомендую сократить позиции по акциям банковского сектора. Среднесрочно негативным фактором для ВТБ и Сбербанка может стать информация о параметрах допэмиссии их акций, которая "размоет" долю миноритариев.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
