Visa сохраняет потенциал для расширения бизнеса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Visa сохраняет потенциал для расширения бизнеса

13 ноября 2018 Фридом Финанс | Visa Борзин Егор
Провайдер электронных платежей Visa Inc. (V, NYSE) успешно использует свою глобальную платформу для развития бизнеса. В ноябре компания сообщила о расширении поддержки инноваций в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В настоящее время компания Visa владеет одной из крупнейших в мире сетей цифровых платежей VisaNet. Эта глобальная сеть не только обеспечивает прием и отправку платежей, но и сбор информации о рынках. Сбор данных может вестись по разным темам, например, можно определить динамику продаж книг или завтраков в той или иной стране. Это потенциально полезные коммерческие данные, которые дополняют ценность VisaNet. База из 3,3 млрд банковских карт Visa в 200 странах создает возможности для расширения коммерциализации сервисов Visa.

На прошлой неделе Visa сообщила о новых более гибких правилах доступа технологических компаний к сети VisaNet. Теперь для компаний из Азиатско-Тихоокеанского региона есть возможность интеграции их платежных решений в глобальную сеть VisaNet всего за четыре недели.

Новая ускоренная программа начинает работу в ноябре 2018 г. Она предусматривает сокращение перечня требований, которые необходимо выполнить технологическим компаниям для сертификации VisaNet и взаимодействия с банками. Это позволит Visa усилить позиции в регионе, который лидирует по темпам роста цифровых платежей.

Ранее Visa продлила сотрудничество с крупнейшими банками Индии, включая отношения с некоторыми из крупнейших банков страны (Государственный Банк Индии, HDFC Bank и ICICI Bank). В Китае Visa сообщила о кобрендовых сделках с рядом крупных компаний в Азии, например, самым большим в Сингапуре магазином NTUC FairPrice, таиландским ретейлером Mall Group, малазийской бюджетной авиакомпанией AirAsia.

Visa уже завершила перевод своего европейского бизнеса на платформу VisaNet. Теперь в данном регионе Visa может предложить новые услуги и возможности монетизации разработок финансовых компаний.

В четвертом квартале 2018 финансового года (закончился 30 сентября) выручка Visa выросла на 12% год к году до $5,43 млрд, скорректированная прибыль на акцию увеличилась на 34% до $1,21. Количество карт Visa в мире выросло на 2%.

Visa сохраняет потенциал для расширения бизнеса

Текущие показатели Visa

Скорректированная операционная маржа Visa достигла 66%, что выше 59% у основного конкурента — Mastercard Inc. (MA, NYSE). Это дает Visa возможность проводить выкуп акций и увеличивать дивиденды. В прошедшем финансовом году Visa потратила на выкуп акций $7,2 млрд, и в текущем квартале планирует вернуть инвесторам еще $1,6 млрд. Кроме того, недавно Visa увеличила квартальные дивиденды на 19% до $0,25.

Таким образом, Visa продолжает расширять присутствие на ключевых рынках и заключать партнерства с банками по всему миру. Акции V оцениваются высоко, но у компании есть потенциал для дальнейшего роста при сохранении позитивных трендов.

На торгах 12 ноября акция V стоила до $139,72.


http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter