Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Американский рынок к закрытию выбился в плюс » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Американский рынок к закрытию выбился в плюс

28 ноября 2018 Финам | S&P 500 (GSPC) Саидова Зарина
Во вторник, 27 ноября, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию небольшим ростом основных индексов.

Американский рынок акций вчера к закрытию сумел вырулить в плюс несмотря на то, что по ходу торгов находился под давлением от комментариев президента США Дональда Трампа. Напомним, Трамп спровоцировал подъем тревожных настроений на биржевых площадках своим заявлением о том, что его администрации, по всей вероятности, все же придется ввести повышенные таможенные пошлины на китайский импорт. Это заявление заставило инвестиционное сообщество усомниться в шансах на успех переговоров между Трампом и китайским лидером в пятницу в Буэнос-Айресе.

Что касается опубликованной во вторник макроэкономической статистики, индекс потребительского доверия США в ноябре понизился с 137,9 пункта до 135,7 пункта.

В то же время, некоторую поддержку покупательным настроениям оказали комментарии зампреда ФРС Ричарда Кларида на конференции в Нью-Йорке, прозвучавшие в относительно «голубиной» тональности.

Внешний фон для американской сессии складывался неблагоприятный – европейские площадки преимущественно отступили, и азиатские к закрытию растеряли выигрыши.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 108,49 пункта или 0,44% до уровня в 2474,73 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 8,75 пункта или 0,33% до отметки 2682,20 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 0,85 пункта или 0,01% и достиг отметки 7082,70 пункта.

На сырьевом рынке январские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подешевели на 0,1% уровня $51,56 за баррель, цена на золото с поставкой в декабре на COMEX понизилась на 0,7% до значения $1213,40 за тройскую унцию.

В составе индекса голубых фишек в плюсе закрылась большая часть бумаг, в т.ч. свыше 1% прибавили Verizon, Pfizer, Home Depot, UnitedHealth и др. Растеряли более 1% только акции United Technologies.

Промышленник United Technologies остался без 4,1% рыночной капитализации после того, как объявил о планах разделиться на 3 компании.

Ювелирная компания Tiffany & Co просела на 1,3% в преддверии публикации квартального отчета.

Фармацевтическая компания Bristol-Myers Squibb растеряла 3% на новостях о неуспехе клинических испытаний экспериментального препарата.

S&P 500

На дневном графике индекса S&P 500 формируется «двойное дно», в силу чего в краткосрочной перспективе допускается продолжение отскока.