Антикризисное вложение: на акциях каких платежных систем можно заработать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Антикризисное вложение: на акциях каких платежных систем можно заработать

3 декабря 2018 РБК Quote | Paypal | MasterCard | American Express Песков Антон
Крупнейшие платежные системы США чувствуют себя уверенно невзирая на экономическую обстановку, санкции и динамику мировых валют. Аналитики рассказали, в какие компании этого сектора стоит вложиться

После выступления главы американской Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла стало понятно, что ожидать скорого повышения базовой процентной ставки в США не стоит. Это послужило причиной подъема финансового сектора.

«Наличие более дешевых денег позволяет компаниям создавать новые инвестиционные проекты, которые будут рентабельными за счет низкой платы по кредитам», — объяснил ситуацию эксперт «Международного финансового центра» Гайдар Гасанов. Кроме того, позитивно на этот сектор традиционно влияет ситуация с предстоящими праздниками — «новогоднее ралли». Так называют традиционный взлет стоимости акций перед Новым годом.

Перспектива смягчения позиций ФРС по денежно-кредитной политике (чего давно добивается президент США Дональд Трамп) способна не только ослабить слишком дорогой доллар, но и поддержать весь спектр голубых фишек, говорит шеф-аналитик компании TeleTrade Петр Пушкарев. По его мнению, в такой ситуации акции платежных систем получают преимущество.

«Это бизнес, который не только процветает в благополучные времена, но и вполне прилично себя чувствует в периоды экономических спадов и кризисов. Это неудивительно: огромная масса денежных расчетов происходит все время, а порой финансовые операции в проблемные моменты наиболее активны. Тогда глобальных «проводок» становится еще больше», — рассказал Пушкарев.

«От этого выигрывают все платежные системы, поскольку имеют с каждой такой операции свой комиссионный процент — добавил эксперт TeleTrade. — По этой же причине доходы платежных систем защищены от инфляции: чем больше растут цены, тем выше и суммы платежей, а значит, и комиссия платежной системы».

По просьбе РБК Quote аналитики сравнили эффективность вложений в три популярные платежные системы: Mastercard, PayPal и American Express.

American Express

American Express — это американская финансовая компания, которая известна не только кредитными картами, но и дорожными чеками. В ходе последних биржевых обвалов в США ее акции потеряли в цене несущественно, отметил Петр Пушкарев из TeleTrade. Бумаги American Express снижались всего на 12,5% в феврале и в пределах 7% в октябре.

«Оба раза они чувствовали себя лучше рынка: падали более скромно по сравнению со средней величиной и скоростью падения остальных бумаг — и оба раза после этого достаточно легко выходили на новые годовые и исторические максимумы», — указал аналитик.

Объем денежных операций по кредитным и расчетным картам American Express в США до сих пор больше, чем у любого другого эмитента карт, указали в TeleTrade. Важное конкурентное преимущество этой компании в том, что она сочетает в себе роль эмитента карты и обслуживающего банка, а также имеет собственную сеть инфраструктуры.

При этом PayPal и MasterCard, хотя и вынуждены делиться прибылью с обслуживающим банком и банком-эмитентом, но универсально представлены фактически во всех банках по всему миру. Зато бумаги American Express растут эффектнее, нежели PayPal или MasterCard, подсчитал Пушкарев.

Акции American Express обновили на днях исторический максимум и стоили около $113 за бумагу. Интерес инвесторов к акциям этой компании может быть вызван и тем, что компания объявила дивиденды в размере около $0,4, отметил эксперт «Международного финансового центра» Гайдар Гасанов. Потенциал роста в ближайшей перспективе может составить $115 за акцию, считает он. Но есть и более пессимистичные прогнозы.

American Express показывает положительную динамику по наращиванию кредита — 14%. Чистое списание остается на прошлогоднем уровне в 2%, что для компании очень хороший результат, говорит старший аналитик «Фридом Финанс» Вадим Меркулов. По его словам, эти акции могут показать значительный рост под конец 2018 года и начало 2019 года.

«Однако в долгосрочной перспективе компания не сможет поддерживать аналогичный уровень списания из-за высокого роста долгового бизнеса и повышения ключевых ставок, что косвенно может повлиять на качество кредитного портфеля American Express», — рассуждает Меркулов.

«Несмотря на расширение партнерства с PayPal компания вряд ли найдет дополнительные причины для роста, вследствие чего перспективы для нее очень ограничены. Целевая цена по компании $110 на конец 2019 года», — резюмировал представитель «Фридом Финанс».

PayPal

PayPal — крупнейшая дебетовая электронная платежная система, позволяющая клиентам оплачивать счета и покупки, отправлять и принимать денежные переводы. Капитализация компании — около $103 млрд.

В целом у PayPal можно отметить стабильный рост прибыли на акцию на протяжении последних четырех лет, указал ведущий аналитик компании «ФинИст» Альберт Кятов. В последней отчетности данный показатель вырос на 29% к предыдущему году.

При этом наблюдается отставание в части рентабельности инвестиций: компания получает около 14% на инвестированный капитал. Это ниже, чем у ее ближайших конкурентов приблизительно на 4%, что является негативным фактором, отметил эксперт. По коэффициенту «цена/прибыль» (P/E) PayPal торгуется сравнительно дороже конкурентов: этот мультипликатор опережает среднеотраслевое значение почти в два раза. Кятов назвал сложившуюся ситуацию сдерживающим фактором для роста капитализации.

Рынок ждет, что компания положительно отчитается о прибыли в конце января 2019 года. «Ожидается, что PayPal сообщит о прибыли в размере $0,67 на акцию, что на 22% больше, чем в предыдущем квартале», — говорит Гайдар Гасанов из «Международного финансового центра». По его мнению, потенциал роста этих акций — $90.

Сильнее всего компании поможет мобильный платежный сервис Venmo, принадлежащий PayPal. «Только в сентябре через Venmo перевели более $1 млрд. Это около 6% по сравнению с оплаченными счетами в $17 млрд через весь PayPal за квартал. Более того, 24% пользователей Venmo пользовались платными услугами. В результате прибыль на акцию увеличиться на 20% даже несмотря на размытие бизнеса», — говорит Вадим Меркулов из «Фридом Финанс».

С учетом хорошего прогноза на 2019 год акции могут торговаться в почти полтора раза дороже, уверен эксперт. Меркулов прогнозирует целевую цену по бумагам PayPal в $116 до конца 2019 года.

Mastercard

Masterсard — международная платежная система. Это транснациональная финансовая корпорация, объединяющая 22 тысячи финансовых учреждений в 210 странах мира c совокупной капитализацией около $215 млрд. Основные финансовые и операционные показатели компании будут только расти, сходятся во мнении эксперты.

«Если оценивать компании с точки зрения эффективности управления на основе анализа финансовых показателей, то в качестве явного лидера из представленных компаний стоит выделить Mastercard», — говорит Альберт Кятов из «ФинИста». Динамика чистой прибыли за последние пять лет стабильно положительная, компания год к году увеличивает доходность на акцию.

Рентабельность инвестиций Mastercard выше среднего значения по отрасли: у компании она превышает 45% против 17,3% по всему сектору. Кятов считает это главным конкурентным преимуществом компании. «Из трех предложенных вариантов акции Mastercard являются наиболее интересной инвестидеей», — полагает аналитик.

Mastercard занимает второе место на рынке обработки транзакций после Visa, однако в последние несколько лет разрыв сокращается, отметил Вадим Меркулов из «Фридом Финанс». Часть стратегии Mastercard сфокусирована на диверсификации бизнеса, где главная идея состоит в отказе от пластиковых карт. Другая часть стратегии завязана на реализации операционной рентабельности на уровне 50%.

Один из факторов роста — увеличение объемов онлайн-покупок, оплачиваемых при помощи Mastercard, отметил эксперт «Международного финансового центра» Гайдар Гасанов. Только в прошедшую неделей ранее Черную пятницу потребители потратили более $6,2 млрд на онлайн-покупки, что на 24% больше, чем в прошлом году.

А накануне дня скидок, в момент празднования Дня благодарения, покупки в онлайн-магазинах выросли на $3,7 млрд, или на 28% в годовом выражении. Объем покупок в Киберпонедельник еще не подсчитан, но он может увеличиться на 25% в годовом исчислении, предположил Гасанов.

«Впереди еще целый месяц, и «новогоднее ралли» только начинается. Инвесторы будут активно участвовать в закупках этих акций, чем вызовут рост актива минимум до $208 в ближайшей перспективе», — спрогнозировал аналитик «Международного финансового центра».

Кроме того, Mastercard работает с европейскими банками над возможностью оплачивать онлайн-покупки через банковское приложение, что будет в разы удобнее и безопаснее для пользователя.

«Услуги по предотвращению мошенничества являются одними из самых перспективных для компании, особенно на фоне дебетового девятилетнего сотрудничества с Santander в Великобритании. Речь идет о 10% всех дебетовых карт в Великобритании, или около 9 млн штук. Считаю, что это даст хороший прирост в транзакциях и чистой выручки для компании. Целевая цена по акциям Mastercard на конец 2019 года — $223​», — резюмировал Меркулов.

Технически вполне комфортно выглядят позиции, с которых MasterCard и PayPal в ближайший месяц-два могут устремиться к новым пикам, заключили аналитики. «Чуть более недооценены бумаги Mastercard, но думается, что будет правильнее держать акции всех трех компаний в своем портфеле в равных долях — на сегодня у них примерно одинаковые перспективы роста», — подытожил Петр Пушкарев из TeleTrade.

Вердикт аналитиков: Mastercard

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter