Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Страны ОПЕК в ноябре снизили добычу на 11 тб/д против октября » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Страны ОПЕК в ноябре снизили добычу на 11 тб/д против октября

13 декабря 2018 Mind Money (ИК Церих) | Oil Подлевских Николай
Опубликован декабрьский ежемесячный ОПЕК. Ключевая таблица добычи нефти странами ОПЕК за октябрь выглядит следующим образом.

Как видим, стараниями СА было скомпенсировано сильное снижение добычи Ираном, который за месяц сократил показатель на 0,38 Мб/д. А с уровней 2 квартала снижение добычи в Иране составило 0,86 Мб/д. Очень впечатляющие потери!

Страны ОПЕК в ноябре снизили добычу на 11 тб/д против октября


ОПЕК анализирует прошедшее сильное снижение цен нефти, которые за пару месяцев потеряли треть. Виной всему ускоренный рост поставок нефти, которые в октябре-ноябре прибавляли быстрее, чем ожидалось. А темпы роста спроса отставали. В результате происходил быстрый рост запасов. (В том числе сильный рост запасов можно было наблюдать в США).

По данным ОПЕК прогноз мирового экономического роста остается неизменным на уровне 3,7% в 2018 году и 3,5% в 2019 году. В том числе по основным зонам прогноз роста выглядит так:



Предварительные данные за октябрь показали, что общие коммерческие запасы нефти ОЭСР выросли на 7,6 млн. до 2883 Мб, что на 41 Мб ниже, чем в то же время год назад, но 22,5 Мб выше последнего пятилетнего среднего. В днях расходов коммерческие запасы ОЭСР выросли на 0,5 дня до 60,0 дней в октябре. Это было на 1,0 день ниже аналогичного периода в 2017 году и на 1,2 дня ниже, чем в среднем за последние пять лет.

В 2018 году ожидается рост мирового спроса на нефть на 1,50 Мб/д, а в 2019 году на 1,29 Мб/д, (не изменилось по сравнению с отчетом ноября, но ниже примерно на 0,16 Мб/д. по сравнению с прогнозами июля 2018 г.). Ожидается, что общий мировой спрос на нефть достигнет 100,08 Мб/д. В странах ОЭСР спрос на нефть вырастет на 0,25 Мб/д.

В этом году темпы роста добычи нефти в странах вне ОПЕК превысили первоначальные рыночные ожидания и теперь составляют 2,50 Мб/д (по сравнению с 2,00 Мб/д в июле 2018 года). Рост обусловлен более высоким, чем ожидалось, ростом предложения в США, Канаде и России. Особенно в США, где в 2018 году ожидается прибавка на 2,13 Мб/д.



Ожидается, что поставки нефти странами, не входящими в ОПЕК, продолжат сильный рост в 2019 году на фоне увеличения инвестиций в американскую сланцевую нефть, а также устойчивого роста, ожидаемого от новых проектов в Бразилии. Увеличение производства в Великобритании благодаря проектам по добыче также будет способствовать росту мировой добычи в следующем году. Как следствие, по оценкам, добыча стран, не входящие в ОПЕК, вырастет на 2,16 Мб/д. в 2019 году. Прогноз на следующий год подвержен значительной неопределенности, особенно в отношении дальнейшее улучшение производительности американских сланцев, узких мест транспортировки нефти в Пермском бассейне США и Западной Канаде и ожидаемых проектов, вступающих в эксплуатацию в других странах, не входящих в ОПЕК.

Исходя из вышеприведенных прогнозов, спрос на нефть ОПЕК в 2019 году ожидается на уровне 31,4 Мб/д., что ниже, чем уровни спроса в этом году. Ожидается и дальнейшее снижение спроса на нефть стран ОПЕК. Решение 175-го совещания Конференции ОПЕК и 5-е совещание министров стран-членов ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, для корректировки общего объема добычи на 1,2 Мб/д., вступает в силу с января 2019 год на срок в 6 месяцев и должно способствовать балансировке спроса и предложения и стабилизации цен нефти.
А вот как ОПЕК оценивает активность нашего главного конкурента в добыче нефти и жидких углеводородов в целом.