Ситуация вокруг "Северного потока-2" накаляется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ситуация вокруг "Северного потока-2" накаляется

13 декабря 2018 Investbrothers.ru | Oil | Gold (XAU/USD) | S&P 500 (GSPC) Крылов Александр
Российский фондовый рынок, несмотря на относительно благоприятный внешний фон, завершил торги среды снижением, объем торгов средний, индекс МосБиржи 2370,35 (-23,91 -1,00%), индекс РТС 1125,78 (-8,93 -0,79%). Минфин РФ не полностью разместил в среду объем предложенных ОФЗ, российский рубль по итогам торгов незначительно ослаб по отношению к основным мировым валютам.

Ситуация вокруг "Северного потока-2" накаляется


Американский фондовый рынок в ходе минувших торгов демонстрировал существенный рост, закрытие прошло менее уверенно, Индекс DOW 30 24527,27 (0,00 0,00%), индекс S&P 500 2651,07 (14,29 0,54%). Американский Сенат в среду принял решение о прекращении военной помощи Саудовской Аравии в связи с действиями последней в Йемене, а так же вследствие возможного участия наследного принца в организации убийства журналиста Д. Хашкаджи. Далее резолюцию должна поддержать Палата представителей Конгресса и президент США. Фьючерс S&P 500 на утренней торговой сессии четверга торгуется в слабом плюсе.



Фондовые индексы Европы завершили торги в «зеленой» зоне, Азиатские фондовые площадки на открытии торгов четверга так же торгуются ростом, японский индекс Nikkei 225 21828,26 (225,51 1,04%). По итогам сессии Европарламента в среду была принята резолюция, признающая строительство газопровода «Северный поток-2» политическим и представляющим угрозу для энергетической безопасности Европы. Премьер-министр Великобритании Т. Мэй сохранила за собой пост лидера консервативной партии королевства и получила годовой иммунитет на новые попытки голосования по вотуму недоверия.

Фьючерс Brent в ходе утренней торговой сессии четверга расположился в районе 60,45 долларов за баррель. Еженедельный отчет по запасам нефти от Информационного агентства энергетики Минэнерго США (EIA) сообщил о снижении запасов нефти. Как стало известно накануне, Саудовская Аравия полностью возместила падение добычи нефти в Иране по итогам ноября.



Фьючерс на Золото продолжает находиться в районе 1249,45 долларов за тройскую унцию в ходе утренних торгов четверга. Канцлер Германии А. Меркель накануне заявила, что ЕС не будет менять условия по Brexit. Основные криптовалюты на открытии торгов четверга продолжают находиться в волне распродаж.



Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка, на наш взгляд, предзнаменует очередную волну распродаж, несмотря на рост фьючерсов на ведущие мировые индексы и относительное сохранение цен на энергоносители. Ключевыми негативными факторами выступают решения Европарламента о признании проекта газопровода «Северный поток-2» политическим, а так же вероятность введения дополнительных санкций ЕС и США из-за инцидента в Черном море. До появления дальнейших разъяснений относительно судьбы проекта мы ожидаем роста давления на отечественный нефтегазовый сектор.

Внешний фон умеренно негативный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется ростом.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter