Рекордное количество инвесторов ждут падения рынка США. Сигнал на покупку? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рекордное количество инвесторов ждут падения рынка США. Сигнал на покупку?

17 декабря 2018 MarketWatch
«Медведи» на рынке США встревожились, узнав, что их количество достигло рекордных значений за последние пять с половиной лет.

В исследовании Американской Ассоциации Индивидуальных Инвесторов (AAII) сообщается, что ожидания падения рынка в ближайшие шесть месяцев выросли за прошедшую неделю на 18,4% и достигли 48,9%. Это является самым высоким уровнем с 11 апреля 2013 г. Медвежьи настроения превышают средние значения уже десятую неделю подряд, но после спуска к локальным минимумам американских индексов они стали еще сильнее.

Рекордное количество инвесторов ждут падения рынка США. Сигнал на покупку?


Помимо отдельных данных о сокращении позиций инвесторов в фондовых активах и увеличении доли кэша, некоторые аналитики предположили, что на рынках могут возникнуть панические настроения.

Ожидания роста, по данным AAII, упали на 17% до 20,9%, что является самым низким показателем с 25 мая 2016 г. Более того, сегодняшнее значение находится ниже исторической средней уже в течение 12 недель. Нейтральные ожидания по рынку сохраняются у 30,2% респондентов.

Почему «медведи» волнуются

Принято считать, что, когда «толпа» смотрит в одну сторону – рынок разворачивается. Текущие экстремально низкие уровни оптимизма и высокие ожидания падения, по словам AAII, предшествуют росту рынка со скоростью, превышающей медианные значения. Опережающий рост обуславливается возможностью приобрести на просадках активы, просевшие в цене и обладающие большим потенциалом

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter