Рубль укрепился в ожидании плавного наращивания покупок валюты ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль укрепился в ожидании плавного наращивания покупок валюты ЦБ

18 декабря 2018 Открытие Нигматуллин Тимур
Сегодня индекс МосБиржи просел почти на 0,3% до 2359 пунктов, а РТС потерял 0,3% до 1113 пунктов.

Внешний фон к вечеру негативен: основной американский бенчмарк S&P 500 теряет 0,44%, а европейский STOXX 600 снижается на 1,1%. Директор МВФ по Азиатско-Тихоокеанскому региону сегодня сказал, что фонд может пересмотреть прогнозы глобального экономического роста в январе из-за торговых войн. В сентябре МВФ уже ухудшал прогнозы по этой же причине на 0,2 п.п. до 3,7% в 2018 и 2019 году соответственно.

Газета Washington Post сообщила, что США на этой неделе Сенат опубликует доклад о вмешательстве России в выборы США. Одновременно агентство Fitch пообещало, что лишит в этом случае Россию позитивного прогноза по рейтингу (сейчас ВВВ-).

Индекс потребительских цен в еврозоне за ноябрь вырос на 1,9% г/г, ожидалось +2%. Индекс деловой активности в промышленности ФРБ Нью-Йорка составил 10,9 пункта, ожидалось 20,6 пункта. Промпроизводство в РФ за ноябрь выросло на 2,4% г/г, ожидалось +3,5%.

Среди отдельных акций на российском рынке в лидерах роста были «Северсталь» (+2,3%), «Мечел» (ап: +1,7%) и «РУСАЛ» (+1,5%). В лидерах снижения значились ММК (-4,7%, дивидендная отсечка за 9 мес. 4,5% годовых), банк «Санкт-Петербург» (-1,9%) и «АЛРОСА» (-1,5%)

Ближние фьючерсы на ключевые сорта нефти к вечеру торгуются разнонаправленно: баррель Brent стоит $60,3; а WTI – $51. Несмотря на негативное для котировок «чёрного золота» замедление мировой экономики, компенсирующую поддержку оказывает отраслевая статистика. Baker Hughes в пятницу сообщила, что количество нефтяных буровых в США падает вот уже вторую неделю подряд.

На валютном рынке доллар США к вечеру терял 0,2% до 66,7 руб., а евро рос на 0,1% до 75,6 руб. Несмотря на растущие санкционные риски, рынок переоценивает свое отношение к рублю с учётом пятничного обещания ЦБ РФ подумать над плавными компенсирующими покупками валюты за период паузы с 7 августа. Судя по всему, они будут размыты на 2-3 года.

В рамках вечерней сессии ожидается стабильная торговля по паре доллар/рубль, фьючерс на индекс МосБиржи может снизиться под влиянием внешнего фона.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter