Чем ФРС напугала инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чем ФРС напугала инвесторов

20 декабря 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт
Американский рынок в среду обновил минимумы с сентября 2017 года, согласно динамике S&P 500. Рост наблюдавшийся с начала сессии резко сменился падением после публикации стейтмента и прогнозов ФРС по итогам декабрьского заседания.

Чем ФРС напугала инвесторов


Чего испугались инвесторы

Сам по себе подъем ставки не сыграл никакой роли. Он был заложен в ожидания в полной мере. Более того, если бы его не последовало падение рынка акций, думаю было бы куда большим, так как означало бы признание ухудшения ситуации в экономике и серьезный рост рисков.



Но ставку подняли. Вместо формулировки о том, что «Комитет ожидает постепенного повышения ставки», появилась менее уверенная «Комитет полагает, что некоторое постепенное повышения ставки..». Если ранее отмечалось, что «риски сбалансированы», то теперь, что «Комитет полагает, что риски сбалансированы, но следит за развитием ситуации». Очевидно, здесь, что ФРС видит проблемы, но ставку вынуждена повышать.

Прогнозы

Что же в прогнозах. Здесь мы видим, что прогноз по росту ВВП понижен с 2,5% до 2,3% на следующий год. То есть реформы Трампа, как видит ФРС не дадут ускорения экономики, как заявляла администрация, а вот долг растет.



Понижен и прогноз по росту ставки с 2,9% до 3,1%. Понижен даже долгосрочный прогноз по ставке с 3% до 2,8%. Тем не менее, в точечных прогнозах руководителей регулятора расшифровывается, что только 8 членов видят два повышения ставки в 2019 году и 6 руководителей ожидают три повышения. Перевес небольшой.

Пресс-конференция

Глава ФРС Джером Пауэлл на пресс-конференции заявил, что денежно-кредитная политика в следующем году даст меньше импульса экономике. Также он заявил, что есть достаточно высокий уровень неопределенности по траектории ставок. Он подчеркнул, что ФРС независима, вероятно в ответ на недавние реплики Трампа о необходимости сохранения ставок на прежнем уровне. Также Пауэлл отметил, что расчистка баланса не создает существенных проблем.

Реакция

Рынок отреагировал продажами на рынке акций и покупками гособлигаций. Доходность 30-леток опустилась ниже 3%.



Кривая стала еще более плоской. В то же время S&P 500 достиг технической поддержки и может отскочить, но не думаю, что мы увидим какое-то ралли.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter