“Кровавая баня” акций нефтегазового сектора может продолжиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


“Кровавая баня” акций нефтегазового сектора может продолжиться

4 января 2019 OilPrice.com
В течение большей части 2018 года инвесторы, вероятно, думали, что сделали хорошую ставку на энергетический комплекс. Однако все оказалось весьма неудачно в течение последних 60 дней года. Энергетический индекс S&P Goldman Sachs Commodity Index (GSCI) вырос на 25% за период между январем и октябрем. Однако на момент закрытия, индекс окончил год со снижением на 21%. Энергетический сектор был не единственным убыточным направлением в индексе GSCI в 2018 году, однако показал наихудшие результаты.

Конечно же, это всего лишь отражение резкого снижения цен на нефть. Однако стоимость акций большей части нефтяных и газовых компаний также в основном основано на динамике цен на нефть. Таким образом, резкое снижение цен на нефть в течение последних 2 месяцев 2018 года привело к краху акций в энергетическом секторе. “Рынок акций скатился в ад в декабре. Когда он туда попал, то увидел, что энергетический сектор уже некоторое время там находится и успел даже немного освоиться”, — заявил Том Санзилло, финансовый директор Institute for Energy Economics and Financial Analysis (IEEFA).

Энергетический сектор находился около дна S&P 500 второй год подряд. Например, компании, специализирующиеся на гидроразрыве пластов, упали на 30%, тогда как нефтегазовый сектор в принципе падал на 40%. “Сланцевый бум привел к росту добычи нефти и газа, но не к росту прибыли”, — подытожил Санзилло.

http://oilprice.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter