2 фактора, из-за которых начал проседать курс рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


2 фактора, из-за которых начал проседать курс рубля

15 января 2019 fortrader.org | USD|RUB Иванников Владимир
Начало полноценной банковской недели ознаменовало начало периода ослабления курса рубля на фоне коррекции цены на нефть и ожиданий появления ЦБ на валютном рынке
Котировки курса пары USD/RUB выросли на 0.5% в ходе торговой сессии на Московской бирже 14 января. Доллар вернулся выше 67 рублей, ведомый опасениями трейдеров относительно возвращения валютных интервенций Банка России с 15 января.

КУРС РУБЛЯ УПАЛ НА СНИЖЕНИИ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ И СТРАХЕ ПЕРЕД ИНТЕРВЕНЦИЯМИ ЦБ
Дополнительное давление оказало продолжившееся падение цен на нефть. Котировки уже опустились в районе $60 за баррель, хотя еще пару дней назад составляли $62 за баррель. Соглашение ОПЕК+ не идет на пользу рынку, а среди участников нарастает напряженность. Саудовская Аравия уже обвинила Россию в саботаже договора о сокращении добычи нефти, якобы РФ слишком медленно снижает объем производства.

Российские нефтяные компании обязались постепенно снизить добычу на 228 тыс. б/с, но в январе производство упадет лишь на 50 тыс. б/с. Именно этим и недовольны саудиты.

Общее давление на валюты развивающихся стран оказала утренняя статистика из Китая, указавшая на падение импорта и экспорта. Угроза замедления темпов экономического роста в Поднебесной негативно отразилась на азиатских фондовых индексах, которые с утра проседали на 0.5-1.4%.

2 фактора, из-за которых начал проседать курс рубля


Открытие валютной секции Московской биржи 15 января начнет происходить при непосредственном влиянии Банка России, которые начнет покупку валюты для Минфина. Эксперты журнала ForTrader.org прогнозируют дальнейшее умеренное падение курса рубля в диапазоне 0.3-0.5% в течение дня.

http://fortrader.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter