30 января 2019 ForkLog

Скрытые криптомайнеры остаются доминирующей угрозой для организаций по всему миру. Об этом свидетельствуют данные отчета 2019 Security Report ведущего поставщика решений по кибербезопасности Check Point Software Technologies Ltd.
В прошлом году криптомайнеры стабильно занимали первые четыре строчки рейтингов самых активных угроз и атаковали 37% организаций по всему миру. В 2019 году, несмотря на снижение стоимости всех криптовалют, 20% компаний продолжают подвергаться атакам криптомайнеров каждую неделю.
«Вредоносное ПО заметно эволюционировало, чтобы использовать уязвимости высокого уровня и обходить песочницы и другие средства защиты, чтобы увеличить интенсивность заражения», — говорится в отчете.
На втором месте по распространенности оказались атаки мобильного вредоносного ПО, которые в 2018 году затронули 33% организаций по всему миру. Распространение вирусов происходит как через предварительно установленные приложения, так и через магазины приложений.
Третьими по распространенности стали многовекторные ботнеты: они атаковали 18% организаций с целью запуска DDoS-атак и распространения других вредоносных программ. В 2018 году 49% организаций, подвергшихся DDoS-атакам, были заражены ботнетами.
Вместе с тем, специалисты Check Point зафиксировали значительное падение доли программ-вымогателей — в 2018 году они затронули лишь 4% организаций во всем мире.
«Злоумышленники владеют широким выбором вариантов для атак и получения прибыли от организаций в любой отрасли. Эти многовекторные, быстро распространяющиеся, крупномасштабные атаки пятого поколения становятся все более частыми, и организациям необходимо принять многоуровневую стратегию кибербезопасности, которая не позволит завладеть их сетями и данными», — отметил глава представительства Check Point Software Technologies в России и СНГ Василий Дягилев.
Напомним, в сентябре 2018 года специалисты аналитического портала McAfee Labs обнаружили, во втором квартале 2018 года уровень скрытого майнинга вырос на 86%.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
