По многим акциям пора сокращать позиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По многим акциям пора сокращать позиции

5 февраля 2019 АЛОР Корюхин Евгений
Индекс Мосбиржи сегодня в очередной раз переписал исторический максимум и вошел в зону сопротивления 2540-2560 пунктов.

Во многом рост был спровоцирован более чем на 3,5-процентным рывком «Роснефти». Компания выпустила очень хороший отчет за прошлый год, в котором инвесторы увидели не только рост прибыли в 2,5 раза, но и сокращение долговой нагрузки. Сегодня же компания получила повышение рейтинга от S&P на одну ступень, а ближе к вечеру первый вице-президент «Роснефти» Павел Федоров заявил о возможности начать программу выкупа акций. Такой позитив значительно нивелировал риски потери порядка 6 млрд долларов в Венесуэле.

Кстати, президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о намерении увеличить почти в 2 раза добычу нефти, но при этом уже сейчас не может продать свою нефть на внешнем рынке из-за санкций.

А сама нефть сегодня в очередной раз попыталась закрепиться выше верхней границы боковика на уровне 63 доллара, но вновь откатилась от нее, частично уведя за собой и российский рынок акций. До закрепления «черного золота» выше 63 долларов среднесрочно покупать нефтяные контракты очень рискованно.

Индекс Мосбиржи еще может прибавить, но покупать акции можно лишь спекулятивно – риски коррекции нарастают. Среднесрочным инвесторам пришла пора закрывать особо прибыльные позиции. В частности, рекомендуем потихоньку фиксировать прибыль в «Норильском Никеле», «Северстали», «Лукойле».

В четверг опубликуют отчетности НЛМК и ММК. Если данные выйдут позитивными, бумаги могут подрасти на несколько процентов.

Американские фондовые площадки открылись сегодня уверенным ростом, но сохранится ли позитивный настрой до завтрашнего дня – пока вопрос.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter