Азия растет на готовности ЦБ Австралии смягчать политику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия растет на готовности ЦБ Австралии смягчать политику

7 февраля 2019 MarketWatch
Азиатские акции, в целом, росли в четверг на новостях вокруг возможного сокращения ставок Резервным Банком Австралии, что усиливает надежды на аналогичные выводы со стороны других центральных банков. Рынки в Китае, Гонконге и на Тайване были закрыты на празднование Лунного Нового Года. Глава ЦБ Австралии Филип Лоуи заявил в среду, что снижение процентных ставок “может быть обоснованным в какой-то момент”, если уровень безработицы в стране продолжит расти, а цели по инфляции не будут достигнуты.

ЦБ сохранил официальную процентную ставку на рекордном минимуме около 1.5% в начале текущей недели. Однако вместе с этим ЦБ понизил прогноз на рост в 2019 году для Австралии до уровня около 3% с 3.5%. “В рамках принятия более сбалансированной позиции, РБА открыл двери для снижения ставки в случае роста глобальных рисков, а также снижения на рынке жилья, что в сумме может оказаться негативной силой воздействия на рост экономики или инфляции”, — заявили стратеги DBS Group Research Филип Уи и Дункан Тан.

Австралийский S&P ASX 200 отскочил на 1.1% в четверг. Когда кредиты станут дешевле, рост деловых и потребительских расходов может создать импульс для экономики. Представители центральных банков Филиппин, Индии и Британии проведут встречу сегодня, однако пока что ожидается, что ставки останутся неизменными. Японский Nikkei 225 просел на 0.7% на опасениях вокруг отношений между США и Китаем. Министр финансов США Стивен Мнучин, а также представитель министерства торговли Роберт Лайтизер возглавят делегацию в Пекине на следующей неделе, открыв новый раунд переговоров, хотя обе стороны по-прежнему понимают, насколько сложным может быть решение.

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter