Brexit вымывает рост британской экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Brexit вымывает рост британской экономики

14 февраля 2019 MarketWatch
Британская экономика замедлилась в прошлом году до минимумов со времен глобального финансового кризиса, так как растущая неопределенность в отношении Brexit давила на бизнес и негативно влияла на деловые инвестиции, показали официальные данные в понедельник. В Бюро национальной статистики заявили, что британская экономика выросла в квартальном выражении всего лишь на 0.2% в 4 квартале против 0.6%, которые были зафиксированы в течение предыдущего трехмесячного периода. Объем производства падал в декабре на 0.4% против уровней ноября, хотя данные за месяц известны своей волатильностью.

За весь 2018 год экономика выросла на 1.4%, что было минимальным темпом роста с 2009 года, когда она сокращалась на 4.2% на фоне глобального финансового кризиса, который поставил банковскую систему всей планеты “на колени”. Британская экономика, вероятно, пострадает из-за глобальных трендов, включая торговую войну между США и Китаем, которая обладает потенциалом существенного давления на глобальный рост. Многие торговые партнеры в Европе, включая Германию и Италию, пострадали из-за замедления.

Однако есть масса свидетельств того, что неопределенность вокруг выхода страны из состава ЕС была главным фактором давления на экономику, в частности, на деловые инвестиции. В 4 квартале деловые инвестиции снижались на 1.4% четвертый квартал подряд, что произошло впервые со времен финансового кризиса. Глава статистического агентства Роб Кент-Смит заявил, что замедление за последние 3 месяца года было особенно существенным в производственном и сталелитейном секторах, компенсируясь продолжающимся ростом в секторе услуг, на который приходится около 80% британской экономики.

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter