Новатэк 20 февраля компания представит финансовую отчетность по МСФО за IV квартал 2018 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новатэк 20 февраля компания представит финансовую отчетность по МСФО за IV квартал 2018 г.

18 февраля 2019 Велес Капитал Сидоров Александр
Мы ожидаем, что выручка компании увеличится на 6% к/к до 232 млрд руб., EBITDA и чистая прибыль сократятся на 11% к/к до 63 и 41 млрд руб. соответственно.

Согласно нашим оценкам, основное влияние на выручку оказал сезонный рост объема реализации газа на внутреннем рынке и рост поставок СПГ благодаря запуску 3-ей линии Ямал СПГ (продажи СПГ +43% к/к): совокупный объем реализации вырос на 36% к/к до 21,1 млрд м3. Тем не менее весь положительный эффект был нивелирован слабой рыночной конъюнктурой на рынке нефти в отчетном периоде: стоимость Urals снизилась на 9% к/к до 67 долл./баррель на фоне роста экспортной пошлины, что создало эффект «ножниц Кудрина». Продажи жидких углеводородов Новатэка имеют более высокую рентабельность по сравнению с реализацией газа, и из-за высокого веса в результатах компании они способны свести на нет даже такой мощный фактор, как сезонность, что и произошло в IV квартале.

Мы считаем, что отчетность не окажет влияния на акции компании, так как операционные данные Новатэка, цены и макростатистика за отчетный период уже известны инвесторам и заложены в цене акций.

В свете последних новостей о намерении государства оказать поддержку Арктик СПГ 2 в случае введение санкций по отношению к компании со стороны Запада, мы полагаем, что наибольшую важность будет иметь информация о возможном изменении графика реализации проекта (ввод в эксплуатацию ожидается в 2022-2023 гг.)

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter