Евро-доллар все никак не может определиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро-доллар все никак не может определиться

19 февраля 2019 Банк ВТБ (ПАО) Михеев Алексей
Итак, пока что пара евро-доллар не может возобновить снижение. Пара во вторник вечером торгуется над отметкой 1,13, и хотя днем пара снижалась до 1,1273, но падение быстро перешло в отскок обратно выше 1,13. Между тем, последние новости были явно против евро. В 12.00 Мск данные по промышленным заказам Италии за декабрь показали падение на 1,8% м/м, с -2,0% до -5,3% г/г. Опубликованный в 13.00 Мск германский индекс деловых настроений ZEW за февраль вырос с -15,0 до -13,4 (прогноз -13,6), но индекс текущей ситуации ZEW упал с 27,6 до 15,0 (прогноз 20,0). Индекс текущей ситуации упал тем самым до уровня, последний раз наблюдавшегося в декабре 2014 года. Другой крупный негатив для евро – неожиданное обострение торгового противостояния между США и Европой. Трамп вновь озвучил старую угрозу ввести пошлины против европейских автомобилей после того, как Министерство торговли США предоставило ему отчет о последствиях импорта автомобилей для национальной безопасности. В ответ президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Евросоюз откажется от покупок американской сои и сжиженного газа, если президент США Трамп нарушит данное им слово не вводить пошлины (договоренность о торговом перемирии между США и ЕС была достигнута в июле прошлого года).

Что касается новой весьма негативной для евро темы – возможного изменения риторики ЕЦБ в пользу более мягкой, то здесь пока особых новостей нет. Главный экономист ЕЦБ Питер Прет заявил в понедельных о заметном росте рисков для экономики еврозоны и о том, что ЕЦБ может изменить свою систему заявлений о намерениях, если экономика замедлится резко. По этой теме пока что остается лишь ждать пятничного выступления главы ЕЦБ Драги.

Мы же в очередной раз отметим, что на наш взгляд, доллар давно уже должен был показать рост, и обновление минимума года на прошлой неделе вполне закономерно. Согласно нашей модели корреляции между евро-долларом и дифференциалом 2-летних ставок США и Германии (см. график ниже), при неизменном дифференциале ставок курс евро-доллара имеет все шансы упасть ниже отметки 1,10, так как голубая и синяя линия должны пересечься.

Евро-доллар все никак не может определиться


В последние недели наблюдается как сокращение дифференциала доходностей (падают доходности по американскому долгу), так и падение евро, так что линии на графике сходятся. Однако, как видно на графике, исторически более волатильный евро-доллар склонен показывать крупные “перехлесты” за уровень условно справедливой (согласно этой модели) цены, показывая тренды на 20-30 фигур. Так что мы по-прежнему считаем, что в рамках текущего среднесрочного тренда на снижение евро-доллара (еще от отметки 1,25) потенциал для снижения пары еще сохраняется.

https://broker.vtb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter