19 февраля 2019 Банк ВТБ (ПАО) Михеев Алексей
Что касается новой весьма негативной для евро темы – возможного изменения риторики ЕЦБ в пользу более мягкой, то здесь пока особых новостей нет. Главный экономист ЕЦБ Питер Прет заявил в понедельных о заметном росте рисков для экономики еврозоны и о том, что ЕЦБ может изменить свою систему заявлений о намерениях, если экономика замедлится резко. По этой теме пока что остается лишь ждать пятничного выступления главы ЕЦБ Драги.
Мы же в очередной раз отметим, что на наш взгляд, доллар давно уже должен был показать рост, и обновление минимума года на прошлой неделе вполне закономерно. Согласно нашей модели корреляции между евро-долларом и дифференциалом 2-летних ставок США и Германии (см. график ниже), при неизменном дифференциале ставок курс евро-доллара имеет все шансы упасть ниже отметки 1,10, так как голубая и синяя линия должны пересечься.

В последние недели наблюдается как сокращение дифференциала доходностей (падают доходности по американскому долгу), так и падение евро, так что линии на графике сходятся. Однако, как видно на графике, исторически более волатильный евро-доллар склонен показывать крупные “перехлесты” за уровень условно справедливой (согласно этой модели) цены, показывая тренды на 20-30 фигур. Так что мы по-прежнему считаем, что в рамках текущего среднесрочного тренда на снижение евро-доллара (еще от отметки 1,25) потенциал для снижения пары еще сохраняется.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба