11 марта 2019 Sberbank CIB
— Инвестиции — ключевой фактор экономического роста в регионах. Наш анализ свидетельствует о том, что, как правило, чем больше инвестиционная составляющая в структуре валового регионального продукта (ВРП), тем более высоких темпов экономического роста следует ожидать в данном регионе в ближайшие годы. Среди компаний, которым, по нашему мнению, наиболее выгодны государственные инвестиции, прежде всего следует выделить производителей стали — они могут рассчитывать на значительный позитивный эффект от реализации масштабных государственных инфраструктурных проектов. Отметим также Ростелеком, который может получить большие выгоды от реализации госпрограммы "Цифровая экономика" на сумму 1,1 трлн руб.
— За пределами Москвы и Санкт-Петербурга доля компаний с биржевым листингом в совокупном розничном обороте в долгосрочной перспективе может удвоиться. Мы пришли к такому выводу, проанализировав данные государственной статистики, а также с учетом наших исследований в рамках подготовки "Потребительского индекса Иванова" и изучения типичных потребительских предпочтений в двух крупнейших российских городах и в других регионах страны.
— Отдельные регионы выделяются на общем фоне своей финансовой стабильностью и хорошими перспективами роста. Ориентируясь на наш новый индикатор "Индекс финансовой стабильности", а также учитывая данные о темпах экономического роста и динамике инвестиций, мы составили перечень регионов, которые не только отличаются финансовой устойчивостью, но и обладают хорошим потенциалом роста. Среди компаний, которые могут рассчитывать на позитивный эффект от развития этих регионов, мы выделяем Яндекс, Магнит и Global Ports
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
