Великобритания волнует инвесторов - и не только из-за Brexit » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Великобритания волнует инвесторов - и не только из-за Brexit

14 марта 2019 Saxo Bank Якобсен Стин
Основные события. Появление премьер-министра Мэй в парламенте должно ознаменовать вступление истории под названием Брекзит в заключительную фазу. Тем не менее, учитывая слабые шансы Мэй на заключение сделки, которая уже подверглась критике с самых разных сторон, этот последний отрезок пути будет столь же туманен.

Во вторник вечером премьер-министр Мэй предстала перед парламентом со своим столь непопулярным планом. То есть, вечная история с Брекзитом вступает в завершающую фазу... или не вступает?

Политический редактор BBC Лора Кюнсберг (Laura Kuenssberg) определяет шансы того, что парламент одобрит сделку Мэй, как "очень отдаленные". А потому дальнейшая процедура голосования будет происходить примерно так:

Великобритания волнует инвесторов - и не только из-за Brexit


Еще в прошлом году я пришел к мнению, что единственное реальное решение проблемы Брекзита – это продление действия статьи 50. По той простой причине, что ни избиратель, ни парламент, кажется, не знают, в чем заключается Брекзит.

Например, когда предполагалось, что Британия выйдет из Европейского Союза, планировался ли при этом выход из таможенного союза? Есть вопрос и о Северной Ирландии, которая граничит с Ирландией (и, следовательно, с ЕС); есть вопрос и о том, что на самом деле хотело правительство и оппозиция от ЕС.

Парламент продолжает оправдываться, заявляя, что "уважает выбор народа". Но ведь избиратели выбирают парламент именно для того, чтобы тот сделал за них трудную часть работы: парламент по определению должен и представлять избирателей, и вводить в действие планы и стратегии!

Британия охвачена политическим кризисом – это относится не только к партии консерваторов, но и ко всем партиям. На этих выходных опросы в Северной Ирландии показали, что DUP больше не отражает интересы своих избирателей; избиратели в Северной Ирландии склоняются к мягкому Брекзиту:

Значительное большинство (67%) выступают за такой Брекзит, при котором Британия остается и на едином рынке ЕС, и в таможенном союзе; т.е. никакие проверок нигде не проводится (по результатам опроса Irish Times/Ipsos MRBI).
Почти 60% выступают за особую договоренность по Северной Ирландии без проверок на границе, даже если этим подразумеваются некоторые проверки товаров, циркулирующих между Британией и ее территорией под названием Северная Ирландия.

Мы прогнозируем следующее как наиболее вероятную последовательность событий:

13 марта: не пройдет
14 марта: пройдет…

Это означает, что Мэй, вероятно, придется просить ЕС о продлении действия Статьи 50 Договора. Это, однако, не так просто.

Продление срока должно быть принято единогласно всеми членами ЕС. При этом многие страны, во главе с Францией, хотят знать, на что именно Британия использует этот дополнительный срок. Есть надежда на второй референдум, но выигрыш дополнительного времени таит в себе конфликт, т.к. на май назначены европейские парламентские выборы. Как отметил Институт правительства, любой срок продления статьи 50 будет определяться, в конечном счете, путем переговоров между Британией и ЕС. Все будет зависеть от того, сколько еще предстоит сделать – просто ли ратифицировать или провести повторные переговоры – и от готовности ЕС преодолеть некоторые серьезные препятствия.

В частности, необходимо учесть основные моменты в графике работы Европейского парламента:

Май 2019: выборы в Европейский парламент.
Июль 2019: новые депутаты Европарламента вступают в должность.
Осень 2019: новой Европейской комиссии предстоят слушания по назначениям в Европейском парламенте.

Таким образом, предлагаются четыре точки во времени: 18 апреля 2019 г.; 23 мая 2019 г.; 2 июля 2019 г. или позже.

При этом каждый вариант сопряжен с многочисленными сложностями.

Наша оценка рисков

Жесткий Брекзит: вероятность 25%
Продление срока: вероятность 70%
Сделка, продвигаемая Мэй: вероятность 5%

Жесткий Брекзит сопряжен с падением фунта на 5–8% и стоимости акций на 5% (исходя из рисков, активируемых важнейшими событиями, начиная с 9/11). Продление срока, однако, тоже не панацея – и вот почему:

Задержка позволит избежать жесткого Брекзита, но, как мы постоянно говорили в связи с фунтом и с британской экономикой, нас больше всего беспокоит в 2019 году не Брекзит (его вероятность мы определили как высокую), а ухудшение на рынке кредитования. Мы считаем, что Банк Англии отстает по ставкам, а кредитный импульс в Британии остается одним из самых слабых в Европе и в G20.



Единственное, что поддерживает Британию в смысле роста – это расходы в секторе розницы, на которых должно отразиться и обязательно отразится продление срока.


Источник: Экономические и инвестиционные исследования ICG, глобальные макро- и рыночные прогнозы на 1 кв. 2019 г.

Заключение

Мы обеспокоены – очень обеспокоены – по поводу Британии. Макроэкономические данные будут продолжать ухудшаться, в т. ч. и кредитование, которое сократилось летом этого года (временной лаг между кредитным импульсом и циклом роста – от шести до девяти месяцев).

Форекс: падение; видим потенциал на уровне 1,2000 в паре GBPUSD.
Фиксированный доход: падение; однако в 4 кв. Банк Англии начнет снижать ставку (консенсусная вероятность этого меньше 18%, но мы прогнозируем ее на уровне 70%).
Акции: нейтрально. Компании достаточно гибки и способны противостоять трудностям, но инвестиции будут продолжать сокращаться.

Будем надеяться, что дальше все пойдет в соответствии со словами из песни бывшего студента Лондонской школы экономики – великого Мика Джаггера: "Не всегда получается так, как ты хочешь. Но если постараешься – увидишь: ты получаешь то, что необходимо именно тебе".

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter