Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Азия в небольшом минусе на фоне предупреждения китайского регулятора о рисках «серого носорога» » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Азия в небольшом минусе на фоне предупреждения китайского регулятора о рисках «серого носорога»

19 марта 2019 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei -0,14%
Австралийский ASX -0,09%
Шанхайский SSEC -0,25%
Гонконгский HangSeng -0,05%
Корейский KOSPI -0,09%

Американские площадки

Рынок США в понедельник закрылся на положительной территории. Инвесторы ждут мягкой риторики от ФРС. Итоги заседания станут известны завтра. Пока же фьючерсы на ставку показывают высокую вероятность ее снижения в 2020 г. Еще пару месяцев назад экономисты считали, что ставка продолжит расти в 2019г. Некоторые эксперты все еще так считают, правда отмечают, что перед возобновлением цикла повышения ФРС предварительно уберет из итогового заявления упоминание о «терпении» в отношении будущего ставок.

Азия в небольшом минусе на фоне предупреждения китайского регулятора о рисках «серого носорога»


Кроме оценок и взгляда на экономику от ФРС ждут больше определенности в планах по сворачиванию процесса сокращения баланса. На прошлом заседании было сказано, что детальный план будет представлен в «ближайшее время».

Доходности гособлигаций остаются в боковике. С одной стороны, ожидание мягкой риторики ФРС способствует спросу на риск. С другой стороны, усиление политического противостояния Терезы Мэй и парламента Великобритании относительно Brexit способствует росту спроса на защитные активы.

Доллар вчера пытался вырасти против мировых валют на фоне обвала фунта. Парламент Великобритании не стал рассматривать предлагаемую Мэй сделку с ЕС и не будет этого делать до достижения принципиально других договоренностей. В ЕС, в свою очередь, ранее заявляли, что Великобритания вообще рискует выйти из союза без сделки, ели не пойдет на предложенные условия. Такие образом политические риски в Европе остаются высоки. Хотя доллар сегодня вернулся к нисходящей динамике.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят на отрицательной территории. MSCI Asia теряет около 0,1%. Инвесторы фиксируют прибыль в преддверии заседания ФРС. Но настроения на рынках также испортили чиновники Народного банка Китая. Регулятор предупреждает о росте так называемых рисках «серого носорога». Это довольно очевидные риски со значительными последствиями, но игнорируемые в силу каких-то причин. Сейчас речь, скорее всего, идет о кредитных рисках и угрозе финансовой стабильности на фоне замедления экономики и попытки властей резко смягчить денежно кредитную и фискальную политику. Кроме этого, в ЦБ говорят о высокой вероятность новой глобальной рецессии, что также сильно повлияет на китайскую экономику.

Анализ Reuters показывает, что капзатраты опрошенных компаний (2137) в Азии в 2019 г. могут упасть на 4% г/г. Сильнее всего капекс может сократиться в секторе недвижимости, IT и в сырьевом секторе. Особенно негативно то, что в рамках обзора в числе трех стран с самым большим ожидаемым сокращением капзатрат попали Китая и Индия – ключевые экономики региона.



В Гонконге сегодня утром была легкая негативная динамика. В аутсайдерах нефтегазовые активы, застройщики. Хотя некоторые представители этих секторов также торгуются и на положительной территории. В лидерах фармацевтика. Министерство строительства Китая к середине года может сократить время, необходимое для получения разрешений на строительные проекты. Это можно рассматривать как очередные меры поддержки экономики.



Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня в основном на положительной территории. Золото растет на 0,37% на фоне слабого доллара. Инвесторы ждут замедления или остановки процесса разгрузки баланса ФРС, что естественным образом ослабляет доллар. Палладий сегодня достиг рекордного максимума на фоне дефицитных поставок металла.

Промышленные металлы сегодня в небольшом плюсе на фоне валютной динамики. Медь растет на 0,3%, никель в плюсе на 0,4%. Алюминий также растет на 0,3%. Меры поддержки властей Китая оказывают позитивное влияние на сырьевые котировки.