ЦБ разрешил банкам блокировать счета «по своему усмотрению» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ разрешил банкам блокировать счета «по своему усмотрению»

26 марта 2019 ktovkurse.com
Центральный банк РФ расширил полномочия банков в сфере контроля за операциями по отмыванию доходов или финансированию терроризма. Соответствующие изменения были внесены в Положение Банка России N 375-П.

«В программу управления риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма могут включаться любые положения по усмотрению кредитной организации», говорится в документе ЦБ. Иными словами, банки смогут сами изобретать причины для отказа в проведении «сомнительных» операций.

Также в обязанность кредитных организация вменяется использование «мер повышенного внимания» к клиентам, которым «присвоена повышенная степень риска». Отчеты о результатах мониторинга банки должны предоставлять «не реже одного раза в 6 месяцев», говорится в указании ЦБ.

Напомним, блокировка счета может быть произведена в соответствии с Федеральным законом № 115, согласно которому потенциально подозрительными считаются любые операции на сумму свыше 600 тыс рублей.

«Банки, которые полностью зависят от Центрального банка как от регулятора, заставляли шерстить все малые предприятия по жестким критериям», – жаловался ранее в феврале уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Омбудсмен уверен, что почти всегда банки блокируют «счета нормальных компаний, которые занимались нормальной деятельностью многие годы».

«А некоторые банки говорили, что они могут «отпустить» ваши деньги с вашего же счета, но за 15% от того, что там лежит. Это просто вымогательство, это рэкет», – возмущался Титов.

«Регулятор создал некую общественную комиссию при ЦБ, которая должна была рассматривать эти кейсы. Но туда общественников вообще не ввели и нас тоже, хотя мы заявлялись и говорили, что мы тот самый институт, который работает на стыке таких проблем. Нас тоже не взяли. Они решили кулуарно решать все эти вопросы. В общем, проблема по-прежнему остается. И мне кажется, что бизнес уже разуверился», – заявил правозащитник.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter