Убытки компании WeWork в размере $1,9 млрд. – это типичная история Технологического Пузыря 2.0 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Убытки компании WeWork в размере $1,9 млрд. – это типичная история Технологического Пузыря 2.0

29 марта 2019 Архив
В понедельник единорог WeWork сообщил, что в 2018 году он получил убыток в размере $1,9 млрд. при выручке в $1,8 млрд. WeWork – это компания, которая предоставляет “шеринговые” рабочие пространства и сопутствующие сервисы для стартапов. WeWork можно рассматривать как компанию, которая продает “кирки и лопаты” сообществу стартапов и поэтому является квинтэссенцией пузыря технологических стартапов, об опасности которого я предупреждаю уже какое-то время.

Как и большинство других единорогов и стартапов, которые обслуживает WeWork, эта компания последовательно теряет деньги:

Убытки компании WeWork в размере $1,9 млрд. – это типичная история Технологического Пузыря 2.0


WeWork пытается заработать на взрыве активности технологических стартапов, который происходит в последние пять лет (что является побочным продуктом пузыря на фондовом рынке, созданного Федрезервом):



Пузырь на фондовом рынке США и пузырь в секторе технологических стартапов возникли из-за того, что Федрезерв и другие центральные банки снизили процентные ставки до сверхнизких уровней и наводнили мир ликвидностью на триллионы долларов, чтобы стимулировать восстановление экономики после Великой Рецессии. Существуют некоторые тревожные параллели между сегодняшним пузырем технологических стартапов, который вырос благодаря центробанковской ликвидности, и ранними стадиями немецкой гиперинфляции 1920-х годов (которая начиналась как бум, движимый избыточной ликвидностью). Как и тогда, сегодня недавно напечатанные деньги попадают в бесчисленные недавно образовавшиеся компании (которые сегодня мы называем стартапами). Как и в прошлый раз, происходящее теперь походит на инновационный бум, на деле же это просто круговорот бумаги.

Отличная книга “Умирание денег” хорошо описывает это явление:

Наряду с парадоксальным богатством и бедностью, этот бум скрывал другие характеристики, и их было не так легко увидеть, пока этот бум не разрушил себя сам. Одной из особенностей этого бума было различие между простой лихорадочной успешной деятельностью, которая действительно существовала, и реальным процветанием, которое, как казалось, – и действительно, это лишь только казалось, – было одним и тем же. Не было безработицы, но была огромная ложная занятость – деятельность в непродуктивных или бесполезных целях. Соотношение офисных и административных работников к рабочим вышло из-под контроля. Делопроизводство и бумажные работы очень широко распространились. Правительственных работников было предостаточно, а жесткие меры, препятствующие увольнениям, привели к тому, что работало множество избыточных работников. Непрерывные трудовые споры и ведение коллективных переговоров требовало огромных затрат времени и усилий. Возникли целые отрасли приграничной деятельности, цепочки посредников и заросли экономических прилипал. Практически любой вид бизнеса мог зарабатывать деньги. Банкротств бизнесов стало мало. Бум приостановил нормальные процессы естественного отбора, который прежде выявлял и наказывал неэффективные бизнесы. Практически все это исчезло после того, как случился взрыв инфляции.


Я полагаю, что очень высокий процент сегодняшних стартапов на самом деле является неэффективными инвестициями, которые существуют только из-за ложного сигнала, посланного Федрезервом и другими центральными банками, которые исказили финансовые рынки и экономику своими агрессивными программами монетарного стимулирования после Глобального Финансового Кризиса. Вот какое определение неэффективным инвестициям дает Mises Wiki:

Неэффективные инвестиции – это ошибочные инвестиции в неправильные производственные линии, которые неизбежно приводят к потере капитала и экономическим убыткам, что впоследствии требует перераспределения ресурсов для более продуктивного их использования. “Неправильные” в этом контексте означает неверные или ошибочные с точки зрения реальных долгосрочных нужд и потребностей экономики, если бы эти нужды и потребности были выражены правильными ценовыми сигналами в условиях свободного рынка. Случайные, отдельные предпринимательские просчеты и ошибочные инвестиции случаются на любом рынке (что приводит к стандартным банкротствам), но систематические, одновременные и широко распространенные инвестиционные ошибки могут происходить только в условиях систематически искаженных ценовых сигналов, что приводит к экономическим депрессиям или спадам. Австрийцы полагают, что системные неэффективные инвестиции происходят в результате ненужного и контрпродуктивного вмешательства в свободный рынок, искажающего ценовые сигналы и вводящего в заблуждение инвесторов и предпринимателей. Для австрийцев цены являются важным информационным каналом, через который участники рынка сообщают о своих потребностях и обеспечивают распределение ресурсов для их надлежащего удовлетворения. Если правительство или банки будут искажать или вводить в заблуждение инвесторов и участников рынка, не позволяя ценовому механизму работать должным образом, неустойчивое неэффективное инвестирование будет неизбежным результатом таких действий.


Текущий пузырь стартапов неизбежно лопнет, и десятки тысяч нерентабельных стартапов по всему миру просто закроют свои двери. Такие компании, как WeWork, продающие “кирки и лопаты” пузырю стартапов, потерпят крах. Если WeWork теряет миллиарды долларов в лучшие времена, просто представьте, что произойдет, когда лопнет весь пузырь стартапов?! Все это будет выглядеть очень плохо. Даже если вы не инвестируете или не работаете в секторе стартапов, это все равно повлияет на вас и на ваши инвестиции, потому что пузырь стартапов в США является основной движущей силой экономической активности и создания рабочих мест после Великой рецессии.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter