Прогноз Citigroup. Кройте позы скоро рецессия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз Citigroup. Кройте позы скоро рецессия

3 апреля 2019 The Telegraph
Citigroup выпустил недвусмысленное предупреждение о скором начале рецессии в Соединенных Штатах, посоветовав клиентам сократить позиции в рисковых активах и подготовиться к приходу кризиса.
“Экономика США, похоже, переходит в фазу стагнации после короткого периода нахождения в стадии “золотой середины” на фоне высокого уровня фискальных стимулов. Мы советуем инвесторам готовиться к рецессии”, – сказано в письме банка.
Американские акции и мировые фондовые индексы могут продолжать расти еще несколько месяцев, прежде чем достигнут своего пика в июле. “Как правило, ралли в акциях прекращается незадолго до окончания цикла”
Citigroup предсказывает наступление технической рецессии в декабре этого года в соответствии с определением Национального Бюро Экономических Исследований. “Конечно, наш прогноз не будет абсолютно точным”, – сказано в письме.

Прогноз Citigroup. Кройте позы скоро рецессия


Внутренняя модель банка предполагает, что вероятность наступления рецессии в следующем году возросла до 37–45%. Модель говорит о том, что экономика уже находится в опасной зоне. Когда вероятность наступления спада приближается к 50%, экономика уже как правило находится в рецессии. “Мы в пятнадцати минутах от полуночи”, – сказано в письме за авторством Джереми Хейла и Амира Амина.
Ключевым триггером стала случившаяся на этой неделе инверсия кривой доходности казначейских облигаций, когда рыночная ставка по 10-летним нотам упала ниже трехмесячной ставки. “Поскольку кривая все больше инвертируется, вероятность наступления рецессии растет в геометрической прогрессии”, – говорится в письме. Инверсия кривой доходности имеет последствия. Так, в первую очередь страдает бизнес-модель банков, которые стремятся совершать краткосрочные заимствования, а затем ссужать деньги на долгий срок. При инверсии кривой доходности финансовые доходы банков сокращаются, и в конечном итоге кредитование частного сектора уменьшается.

Citigroup заявил, что еще слишком рано отказываться от акций, но некоторый поворот в сторону активов с фиксированной доходностью был бы разумным. Американские фондовые индексы в среднем вырастали еще на 11% после того, как кривая инвертировалась в прошлые разы, а пики на фондовых рынках случались четыре месяца спустя этого события. Сами акции предвосхищают начало рецессии в среднем за 5 месяцев, достигая своих циклических вершин.



До Великой рецессии предупреждений почти не было. Индекс S&P 500 достиг своего пика в октябре 2007 года, а экономика США начала сокращаться в ноябре – задолго до краха Lehman Brothers и AIG, случившегося годом позднее. Федрезерв снизил ставки на 50 пунктов в результате экстренного (незапланированного) шага в январе 2001 года и еще на 50 пунктов три недели спустя, но было уже слишком поздно, рецессию уже было не остановить, и экономический спад начался в феврале того же года.
Рецессия нанесет сокрушительный удар по еврозоне, где Италия уже находится в рецессии, а экономический рост в Германии застопорился на нулевой отметке. Ключевая процентная ставка Европейского центрального банка составляет минус 0,4%.
Конкурент Citi, Bank of America, заявил, что ожидает, что акции достигнут “большой вершины” во второй половине этого года, прежде чем инвесторы осознают болезненную перспективу “долговой дефляции /импотенции политики”, когда у финансовой системы отпадут колеса. Прогнозная модель банка предвещает сокращение глобальных прибылей на акцию на 9% в этом году.

http://www.telegraph.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter