Поддержка в районе отметки 1,12 по евро-доллару устояла с первого раза, но не думаем, что она устоит со второго » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поддержка в районе отметки 1,12 по евро-доллару устояла с первого раза, но не думаем, что она устоит со второго

3 апреля 2019 Банк ВТБ (ПАО) Михеев Алексей
Итак, пара евро-доллар показала в среду довольно крупную коррекцию от падения и достигала отметки 1,1253, хотя еще во вторник вечером обновила локальный минимум на отметке 1,1183. Объяснить рост евро можно легко тем, что он совпал с выходом позитивных новостей из Европы. Сегодня выходили индексы деловых настроений в сфере услуг за март по множеству стран, но по Европе уже ранее выходили предварительные данные за март, так что по Европе сегодня данные были по второй, финальной оценке. Данные были пересмотрены вверх по целому ряду европейских стран, благодаря чему в целом по Еврозоне индекс PMI услуг за март по окончательной оценке был пересмотрен вверх с 52,7 до 53,3 (прогноз 52,7). Далее, розничные продажи Еврозоны в феврале выросли на 0,4% м/м против прогноза 0,3% м/м, годовом выражении с 2,2% г/г до 2,8% г/г (прогноз 2,2% г/г), что также поддержало евро.

Однако после 13.00 Мск евро-доллар пошел на снижение, хотя в американскую сессию стали выходить плохие данные из США. Опубликованная в 15.15 Мск статистика по занятости в США от ADP за март показала прирост рабочих мест в частном секторе на 129 тыс. против прогноза 175 тыс. Данные от ADP считаются опережающими для ключевой статистики месяца по американской экономике – по занятости от Министерства труда в США, которые публикуются в первую пятницу каждого месяца. Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, данные от Минтруда США ожидаются с приростом рабочих мест в размере 179 тыс. в марте против провальных +20 тыс. в феврале.

Далее в 17.00 Мск был опубликован индекс деловых настроений в сфере услуг за март уже по США, и он показал падение с 59,7 до 56,1 (прогноз 58,0). Это довольно заметное снижение, которое может говорить о явном замедлении в экономике США, поскольку сектор услуг составляет большую часть экономики. Во всяком случае, так низко показатель не был с августа 2017 года. Впрочем, индикативный показатель экономического роста США от ФРБ Атланты прогнозирует, что в 1-ом квартале рост ВВП составит 2,1% годовых (см.), хотя еще до середины марта оценки были весьма пессимистичными (даже ниже 0,5% годовых).

Поэтому до сих пор трудно делать каких-то выводов из выходящей статистики. Даже сами представители центробанков заняли выжидательную стратегию, чтобы оценить, куда движутся их национальные экономики и мировая экономика в целом. Поводы для оптимизма есть – в Китае стимулирующие меры правительства, вероятно, начали давать эффект. Вышедший сегодня индекс деловых настроений PMI в сфере услуг Китая от Caixin за март показал рост с 51,1 до 54,4 (прогноз 52,3). Переговоры по торговле между США и Китаем развиваются довольно успешно. Так что у аппетитов к риску есть шансы на дальнейший рост. Другое дело, что, на наш взгляд, есть большая вероятность того, что как бы не развивались события, доллар все равно будет расти. Если все будет плохо, то доллар будет расти как валюта-убежище. Если все будет хорошо, то во всяком случае ситуация в США наверняка будет улучшаться быстрее, чем ситуация в Европе. Поэтому мы полагаем, что на локальные движения смысла обращать внимания нет. Мы ждем роста доллара, тем более, что занимать длинную позицию в долларах просто выгодно – разница в процентных ставках между США и Европой дает о себе знать.

Поддержка в районе отметки 1,12 по евро-доллару устояла с первого раза, но не думаем, что она устоит со второго

https://broker.vtb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter