Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Рынки замерли в ожидании новых драйверов » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Рынки замерли в ожидании новых драйверов

9 апреля 2019 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +0,08%
Австралийский ASX +0,01%
Шанхайский SSEC -0,21%
Гонконгский HangSeng +0,4%
Корейский KOSPI +0,13%

Американские площадки

Рынок США в понедельник показал слабую восходящую динамику. Инвесторы продолжали отыгрывать неплохие данные по рынку труда США. В среду будут опубликованы протоколы предыдущего заседания ФРС. Рынки надеются узнать, насколько однозначны чиновники регулятора в оценке экономики и вектора монетарной политики.

Вчерашние данные по промышленным заказам инвесторов не обрадовали. Объем их сократился в феврале на 0,5% м/м. Впрочем, рынки пока сохраняют спокойствие. Инвесторы ждут начала сезона отчетности за I кв. 2019 г. который традиционно стартует с крупных банков. Первые отчеты пойдут в пятницу на этой неделе и рынок ждет замедления сокращения прибыли, впервые с 2016 г.

Доходности гособлигаций продолжили рост перед публикацией минуток ФРС. Доллар вчера снизился к основным мировым валютам, пытается продолжить тенденцию и сегодня.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят без единой динамики. Китайские континентальные рынки продолжают слабую динамику, несмотря на новые стимулы. Власти пообещали активизировать работу по сокращению нормы резервирования для банков, кредитующих малый и средний частный бизнес. Кроме того, был упрощен выход таких компаний на IPO, что как раз могло и послужить причиной для слабости Шанхайского континентального индекса. Сегодня некоторый негатив на рынок могли принести заявления Белого дома о неудовлетворенности всеми аспектами торговых переговоров с Пекином.

Сегодня пройдет саммит КНР и ЕС, где могут быть озвучены важные тезисы относительно торговли. Это может оказать влияние на котировки рисковых активов. Как мы помним, активное замедление глобальной экономики началось как раз с протекционистских ограничений. А торговые переговоры вызвали мощное ралли которое продолжалось до сих пор. Это также может означать, что по мере приближения к финальной части обсуждения торговой сделки, инвесторы начнут фиксировать прибыль, как в Китае, так и в США.

Рынки замерли в ожидании новых драйверов


Сырье и металлы

Металлы сегодня преимущественно на положительной территории. Золото растет на 0,05% на фоне слабого доллара. Палладий снижается на 0,74%.

Промышленные металлы сегодня в небольшом плюсе благодаря валюте и надеждам на улучшение торговых взаимоотношений США и Китая, а также Китая и ЕС. Алюминий растет на 0,05%, никель в плюсе на 0,13%, медь прибавляет 0,3%.

Железная руда и сталь на торгах в Китае растут седьмую сессию подряд. Причиной послужило сокращение поставок из-за погодных условий в Австралии и сокращение добычи бразильской Vale после аварии на руднике несколько недель назад. Экспорт руды из Бразилии в марте упал на 23% г/г.

Кроме того, периодические стимулы и анонс повышения расходов на инфраструктуру в Китае также поддерживает котировки стали. Фьючерс на железную руду сегодня снова на рекордных максимумах – 720 юаней за тонну. Фьючерс на арматуру растет на 2,9%.