Евро-доллар снова под 1,12, ждем продолжения снижения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро-доллар снова под 1,12, ждем продолжения снижения

7 мая 2019 Банк ВТБ (ПАО) Михеев Алексей
Итак, на прошлой неделе пара евро-доллар закончила коррекцию и снова упала под отметку 1.12. Движение произошло по итогам заседания ФРС в среду, хотя явных поводов именно к росту доллара по итогам заседания не было. На самом деле после 21.00 Мск в среду евро-доллар даже подскочил от 1,1244 до 1,1264, но упал к 1,12 уже после начала выступления главы ФРС Пауэлла в 21.30 Мск. Хотя Пауэлл также не сделал каких-либо ярких заявлений, повторив тезис о том, что ФРС взяла паузу.

Из статистики можно отметить выход слабых данных по индексу деловой активности ISM как в промышленности США за апрель (падение с 55,3 до 52,8 против прогноза 55,0), так и в сфере услуг (падение с 56,1 до 55,5 против прогноза 57,0). Но при этом ключевая статистика месяца из США – данные по рынку труда Nonfarm Payrolls, показала прирост числа рабочих мест на 263 тыс. против прогноза 190 тыс. Также уровень безработицы упал с 3,8% до рекордного за последние десятилетия минимума в 3,6% (против прогноза 3,8%). Еще можно отметить выход данных по промышленным заказам США за март, показавшим рост на 1,9% м/м (прогноз 1,6% м/м), в годовом выражении показатель улучшился с 1,7% г/г до 2,0% г/г. В целом статистика из США выходит по-прежнему неровной, и сильно настораживает заметное снижение индекса ISM в промышленности. Значение 52,8 в последний раз наблюдалось в ноябре 2016 года. Но пока снижение индексов настроений не выразилось в снижении реальных показателей. Напомним, что по данным за март промпроизводство США составило 2,8% г/г. Следующие данные по промпроизводству США (за апрель) выйдут только 15 мая. Что касается данных из Европы, то в понедельник были опубликованы розничные продажи Еврозоны за апрель, они показали рост на 0,0% м/м против прогноза -0,1% м/м, годовой рост упал с 3,0% г/г до 1,9% г/г (прогноз 1,8% г/г). Данные по промпроизводству Германии за март будут опубликованы 8 мая, ожидается падение на 0,5% м/м, с -0,4% г/г до -2,6% г/г, ситуация здесь очевидно хуже, чем в США. Впрочем, еще в ноябре прошлого года промпроизводство Германии показывало спад вообще на -4,0% г/г. В итоге можно в очередной раз сделать вывод о том, что экономический рост в ведущих экономиках постепенно замедляется, но поскольку никаких радикальных ухудшений не происходит, нет и значимой реакции на рынках.

Для нас, впрочем, важно, что евро-доллар, как мы и предполагали, вернулся ниже отметки 1,12. Цена уже год продолжает очень медленно снижаться, демонстрируя зигзагообразную динамику с уклоном вниз. Удивляет, что даже убедительный прорыв отметки 1,12 в конце апреля не смог вызвать ускорение снижения. Однако поскольку держатели коротких позиций по паре даже в случае боковика зарабатывают за счет ежедневных переносов позиций, так как ставка в США намного выше ставки в еврозоне, то им не на что жаловаться. Однако мы полагаем, что ускорение снижения все-таки произойдет в ближайшие дни. Технически после пробоя полугодового диапазона 1,12-1,15 вниз евро-доллар показал последний возврат в диапазон, и после нового падения под 1,12 дальнейшему снижению уже не мешает. А окончание апрельского периода налоговых поступлений в США уже привело к тому, что Казначейство США снова приступило к наращиванию рыночного долга, тем самым изымая из рынков долларовую ликвидность. И привлекло в мае уже 33 млрд. долл. (см.), что должно начать оказывать поддержку доллару.

https://broker.vtb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter