11 марта 2009 Калита-Финанс
На заявления главы американского Цетробанка участники рынка отреагировали весьма спокойно. Главным ньюс-мейкером вторника стал Citigroup. Исполнительный директор банка, Викрам Пэндит, в письме своим сотрудникам заявил, что компания получила внушительную прибыль за первые два месяца 2009 г., и финансовые результаты текущего квартала обещают быть самыми удачными с конца 2007 г. Подобное сообщение вызвало бурную реакцию у инвесторов, устроивших настоящее ралли на мировых фондовых площадках, при этом главный рост, конечно, наблюдался в бумагах эмитентов финансового сектора. Позитивная динамика на фондовых биржах оказывала давление на позиции американского доллара на рынке Forex. Возобновившийся интерес к более рискованным активам, номинированным в евро, заставил инвесторов продавать американскую валюту. Но уже к концу заокеанской сессии доллар почти полностью отыграл утраченные ранее позиции, и главная пара рынка снова опустилась ниже технически значимой отметки — 1,27 доллара! за евро. Участники рынка, отойдя от фондовой эйфории, снова вспомнили о фундаментальных проблемах мировой экономики и уязвимости единой европейской валюты. Серьезные проблемы в странах Восточной и Центральной Европы никуда не делись и продолжают усугубляться. Конкретных мер и программ поддержки по-прежнему нет. Страны Старой Европы ищут "обходные пути" помощи периферийным государствам ЕС. Так, во вторник министры финансов Европейского Союза предложили удвоить ресурсы МВФ, доведя их до 500 млрд. долларов. Нынешних средств фонда, по мнению представителей ЕС, явно не хватает, число желающих получить стабилизационные кредиты только растёт, среди потенциальных заёмщиков и "новые экономики" Европы. Пополнить баланс МВФ европейские финансисты предлагают за счет государств, накопивших за предыдущие годы внушительные международные резервы, такие как Китай, Саудовская Аравия, Япония. Кстати, последняя в феврале согласилась предоставить Фонду кредит на сумму 100 млрд. долларов. Таки! м образом, определенная группа европейских стран, в первую оче! редь чле ны валютного блока, хотели бы переложить финансовую нагрузку и ответственность за помощь другим государствам ЕС на плечи МВФ. Еще более конкретно, на КНР и другие страны с большими резервами, которые могли бы предоставить Фонду средства взамен на более весомое влияние в этой международной организации.
Макроэкономическая нестабильность в европейском регионе продолжит негативно влиять на стоимость евро в среднесрочной перспективе. Тот факт, что паре EUR/USD так и не удалось по итогам вчерашнего дня закрепиться выше отметки $1,27 за евро, несмотря на существенный рост европейских и американских индексов, свидетельствует о крайне сильных позициях доллара, который в течение среды продолжит укрепляться. Ближайшая цель движения на сегодня по EUR/USD - диапазон 1,255-1,260 доллара за евро.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
