Торговые войны снова в центре внимания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговые войны снова в центре внимания

17 мая 2019 QB Finance Алексеевский Александр
В воскресенье, 5 мая 2019 года, президент США Дональд Трамп сообщил, что с 10 мая текущего года власти страны увеличат пошлины с 10% до 25% на китайские товары на сумму $200 млрд. Кроме того, Трамп заявил, что в ближайшее время США введут 25%-ые пошлины на китайскую продукцию стоимостью $325 млрд, которая на текущий момент не облагается тарифами. В первую очередь от введения новых пошлин пострадают китайские товары массового спроса.

Китайские товары, которые больше всего пострадают от новых пошлин США, $ млрд
Источник: Deutsche Bank Research, расчет QBF

Торговые войны снова в центре внимания


После повышения тарифов на китайский экспорт со стороны США 10 мая власти Китая объявили об ответных мерах в торговой войне. С 1 июня текущего года Пекин планирует ввести тарифы от 5% до 25% на 5000 наименований американских товаров общей стоимостью $60 млрд. В качестве других мер Китай рассматривает также прекращение импорта сельскохозяйственной продукции из США, сокращение заказов на самолеты Boeing, продажу американских трежерис, введение тарифов на СПГ и редкоземельные металлы, ослабление юаня и другие. В последние дни юань демонстрирует снижение по отношению к доллару из-за эскалации конфликта между КНР и США, а Центральный банк Китая во вторник, 14 мая, понизил курс юаня к доллару на 0,6% до 6,84 юаня за доллар.

Курс валютной пары USD/CNY с апреля 2019 года
Источник: Investing.com, расчет QBF



На этом фоне инвесторы начали распродавать свои активы, что привело к снижению основных мировых фондовых индексов. Еще две недели назад рынки ожидали, что Вашингтон и Пекин заключат торговое соглашение уже в мае текущего года, а на сегодняшний день Китай и США переходят от диалога к усилению протекционистской политики.

Динамика индексов S&P 500 и Shaghai Composite с апреля 2019 г., пункты
Источник: Investing.com, расчет QBF



Столь радикальное решение Дональд Трамп объясняет тем, что торговые переговоры между Китаем и США продолжаются, но продвигаются слишком медленно, поскольку китайская сторона пытается передоговориться по некоторым условиям сделки, которые уже были согласованы ранее. Очевидно, что таким образом Трамп хочет оказать давление на Китай и занять более выгодную позицию в торговых переговорах.

Дальнейшее развитие торговых отношений между Пекином и Вашингтоном спрогнозировать затруднительно. Трамп установил для Китая срок в один месяц для заключения торговой сделки, иначе все китайские товары, импортируемые США, будут облагаться пошлинами. Экономический советник Трампа Ларри Кудлоу полагает, что следующая встреча на высшем уровне между лидерами США и КНР может состояться в конце июня на саммите G20 в Японии. В связи с данными событиями в ближайшие дни можно ожидать повышенную волатильность на фондовых и валютных рынках, что и наблюдалось в последнюю неделю, а также возросший спрос на защитные активы.

Тем не менее, во вторник, 14 мая текущего года, Дональд Трамп сообщил, что, когда придет время, Вашингтон и Пекин заключат сделку, но перед этим странам необходимо урегулировать вопросы, связанные с финансовыми потерями США из-за торгового дисбаланса с Китаем. Также Трамп отметил, что все это произойдет гораздо быстрее, чем все ожидают.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter