Быкам по евро не стоит надеяться на ЦБ Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Быкам по евро не стоит надеяться на ЦБ Китая

21 мая 2019 Банк ВТБ (ПАО) Михеев Алексей
Итак, пара евро-доллар продолжает постепенно снижаться. Новый минимум показан на отметке 1,1150. Однако крайне умеренные темпы роста доллара продолжают удивлять, учитывая, что за выходные ситуация с торговыми переговорами США и Китая ухудшилась еще сильнее. Главной новостью стало прекращение сотрудничества компании Google и американских производителей чипмейкеров с компанией Huawei. То есть речь уже не идет о ведении бизнеса Huawei в США, а об ограничениях, которые нанесут урон Huawei по всему миру. При этом Дональд Трамп заявил на телеканале Fox, что он "очень доволен" ситуацией в торговле с Китаем. Тем временем Китай заявляет, что США "сфабриковали на пустом месте" обвинения о том, что китайские власти заставляют иностранные компании передавать технологии. Очевидно, что в такой ситуации о достижении компромисса не может быть и речи. И, скорее всего, дело кончится тем, что в июне США введут пошлины на объем еще в 300 млрд. долл. в год, так как от встречи Трампа с Си Цзиньпином на саммите G-20 уже вряд ли чего можно ждать. Для мировой торговли это не сулит ничего хорошего.

В связи с обострением американо-китайских отношений некоторое время назад по новостным лентам прошли сообщения о том, что Китай в качестве ответной меры может начать продавать американские облигации. Подобные сообщения в последние годы появлялись не раз, но в итоге ни к чему не приводили. В отдельных случаях ЦБ Китая даже опровергал наличие намерений поступать подобным образом. Проблема в том, что на самом деле Китаю для поддержки экономики, затронутой валютной войной, продажа американских активов не поможет, а наоборот, навредит. Для того, чтобы простимулировать экономику, которая пострадает от повышения тарифов, Китай может предпринять в целом только 3 возможных шага. Во-первых, можно просто обесценить юань. Но для этого Китаю нужно не продавать резервы в долларах, а наоборот, наращивать их, продавая юани и покупая доллары. Обесценение юаня сделает китайские товары дешевле в долларах. Например, обесценение юаня на 25% полностью нивелирует эффект от повышения тарифов на 25% для американских потребителей. Однако в ответ США могут назвать Китай страной, манипулирующей своей валютой, и применить к Китаю санкции. Кроме того, обесценение юаня ударит по валютной оценке выручки стран, которые экспортируют в Китай, т.е. продают за юани, промежуточные товары (к таким странам относится, например, Южная Корея), что приведет к падению прибылей компаний таких стран и замедлению в них экономического роста.

Также нельзя не упомянуть, что продажа долларовых резервов Китаем с целью навредить США не только приведет к невыгодному для Китая росту юаня, но и приведет к сокращению денежной массы в экономике Китая (произойдет стерилизация денежной массы), т.е. повлияет еще и на монетарную политику, причем это будет рестриктивное, а не стимулирующее влияние. Так что о целенаправленной продаже долларовых резервов со стороны ЦБ Китая речи быть просто не может. Что касается курса юаня, то, реагируя на введенные тарифы, юань, скорее всего, естественным образом начнет ослабляться, и usd/cny все-таки превысит уровень 7 юаней за доллар, к которому приковано всеобщее внимание. И США вряд ли могут потребовать от Китая удерживать эту отметку – ведь юань падает по объективным причинам (не за счет искусственного обесценения), реагируя на меры США, которые наносят ущерб экономике Китая (с апреля 2018 года курс юаня упал с отметки 6,26 юаня за доллар до текущих 6,91 юаня за доллар).

Другие два метода стимулирования экономики, доступные Китаю, помимо искусственного обесценения своей валюты – это монетарное и бюджетное стимулирование. Монетарное стимулирование представляет собой увеличение денежной массы в экономике различными путями. Например, за счет понижения ключевой ставки, снижения ставки резервирования в банковской системе, предоставления льготных кредитов и т.п. Бюджетное стимулирование включает в себя снижение налогов и повышение госрасходов (в основном за счет инфраструктурных инвестиций). Все вышеперечисленные методы Китай активно использовал в последний год, чтобы смягчить негативные эффекты от введенных Трампом в прошлом году тарифов. И вероятно, будет использовать их дальше, чтобы поддержать свою экономику. Но, повторимся, целенаправленной продажей долларовых активов Китай добьется противоположного эффекта, а Трамп будет только доволен падением доллара, поскольку это улучшит конкурентоспособность американских производителей. Так что быкам по евро не стоит надеяться на ЦБ Китая.

https://broker.vtb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter