По европейским биржам прокатилась распродажа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По европейским биржам прокатилась распродажа

21 мая 2019 ИХ "Финам" Саидова Зарина, Калмыкова Анна
В понедельник, 20 мая, фондовые индексы Старого Света завершили торги существенным снижением.

Европейские биржевые площадки погрузились в негатив на фоне того, что гонения администрации Трампа на китайскую компанию Huawei Technologies приобрели новые масштабы – устройства Huawei потеряют доступ к обновлениям операционной системы Android, а следующая серия смартфонов производителя останется без Google Play и Gmail. Впоследствии один из поставщиков Apple сообщил о прекращении поставок своих комплектующих компании Huawei.

Известия о серьезных последствиях эскалации американско-китайского конфликта для бизнеса повлекли подъем антирисковых настроений на биржевых площадках, и по акциям в Старом Свете прокатилась распродажа.

Что касается макроэкономической статистики, в понедельник в европейском регионе публиковались только данные по индексу цен производителей Германии, которые нельзя назвать первостепенными.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 понизился на 0,5%; французский CAC 40 финишировал в минусе на 1,5%, а немецкий DAX ослаб на 1,6%. Итальянский индекс FTSE MIB закрылся с понижением на 2,8%.

Региональный индикатор Stoxx 600 по итогам торгов уменьшился на 1,06% до отметки 377,46 пункта.

Валютная пара EUR/USD на торгах понедельника незначительно подросла и финишировала у отметки 1,1168.

На фоне скандала вокруг Huawei европейские производители микрочипов совершили крупные просадки на вчерашних торгах. Акции STMicroelectronics, в частности, обвалились на 8,4%, а ASML Holding – просели на 5,3%.

Досталось и поставщикам предметов роскоши, для которых Китай является важным рынком сбыта, в т.ч., акции LVMH Moet Hennessey подешевели на 3,5%.

Немецкий производитель микрочипов Infineon Technologies растерял 4,8% несмотря на то, что опроверг сообщения в СМИ о прекращении поставок Huawei Technologies.

Авиакомпания Ryanair Group Holdings лишилась 4,7% рыночной капитализации после того, как предостерегла о негативном влиянии приостановки полетов Boeing 737 MAX на финансовые результаты.

Акции Deutsche Bank ушли в минус на 3% после даунгрейда со стороны аналитиков UBS до «продавать».

Индексы США начали неделю в «красной зоне»

В понедельник, 20 мая, ключевые американские фондовые индексы продемонстрировали отрицательную динамику на фоне усугубления торговых разногласий между Китаем и США. Так, китайский производитель смартфонов Huawei Technologies попал в «чёрный список» импортёров, в связи с чем сразу несколько его поставщиков в ряде стран отказались от сотрудничества с ним. На фоне этих новостей значительные потери понесли акции технологических компаний.

В свою очередь, в китайских СМИ появилась информация о том, что США используют в качестве "политического инструмента" обвинения Китая в краже интеллектуальной собственности.

По итогам сессии индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average ослаб на 0,33%, закрывшись на отметке 25679,90 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в минус на 0,67% до уровня в 2840,23 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite уменьшился на 1,46% до отметки в 7702,38 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июне по итогам торгов на NYMEX подорожали на $0,34 до $63,10 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в июне повысилась на $1,60 до $1277,30 за тройскую унцию. При этом доходность десятилетних казначейских облигаций повысилась на 0,02% и составила 2,42%.

Как уже говорилось выше, одними из аутсайдеров сегодняшней сессии являются бумаги компаний сферы технологий. В частности, корпорация Apple убавила из своего актива 3,1% на фоне предупреждения аналитиков HSBC о том, что рост цен на её продукты на фоне повышения импортных тарифов может негативно отразиться на спросе.

При этом котировки других представителей сектора Qualcomm, Broadcom и Micron Technology скатились на 6,0%, 6,0% и 4,0% соответственно.

Между тем рыночная капитализация второго по величине в США оператора спутникового телевидения Dish Network уменьшилась на 5,9% после того, как он заявил о заключении сделки о приобретении подразделения спутникового вещания фирмы EchoStar за $800 млн.

Две трети акций в составе индекса "голубых фишек" завершили торги на отрицательной территории. Причем в числе аутсайдеров, кроме Apple, оказались бумаги Intel (-3,0%) и Nike (-2,0%), а в наиболее заметном плюсе пребывали акции UnitedHealth (+1,9%), Verizon Communications (+1,6%) и Walmart (+0,7%).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter