22 мая 2019 Банк ВТБ (ПАО) Михеев Алексей
Следует помнить о том, что вариант выхода Великобритании из ЕС без сделки 31 октября этого года остается вариантом по умолчанию, если все члены ЕС и Великобритания не согласятся продлить срок переговоров. Нет никакой гарантии, что Евросоюз согласится на продление, особенно с учетом позиции Франции. Кроме того, новый британский премьер (высоко вероятно, что к 31 октября у Великобритании будет новый премьер-министр) будет более склонен к Брекзиту без сделки. Особенно учитывая резкий рост популярности новой Партии Брекзита, которая, судя по опросам, получит больше всех голосов на предстоящих завтра, 23 мая, в Великобритании выборах в Европарламент. Все происходящие события крайне негативны для курса фунта стерлингов также по той причине, что в случае Брекзита без сделки Шотландия или Северная Ирландия могут захотеть выйти из состава Великобритании, чтобы остаться в ЕС.
Несколько дней назад мы написали, что на текущий момент все ключевые события, которые могли повлиять на евро-доллар, уже произошли, и до заседания ЕЦБ 6 мая выхода важных данных ожидать не стоит. Публикуемый сегодня в 21.00 Мск протокол последнего заседания ФРС (от 1 мая) – также не в счет. Он представляет ограниченный интерес, так как заседание прошло до обострения торговой войны между США и Китаем. Однако в четверг утром выйдет статистика по первым оценкам индексов деловых настроений PMI по еврозоне за май. Раньше эти данные не были поводом для сильных движений на рынке, но в последние два раза (22 марта и 18 апреля) именно на публикации индексов PMI из Европы евро заметно и резко снижался, поскольку данные показали значительное ухудшение ожиданий у опрошенных компаний, особенно в промышленности. В результате промышленный PMI еврозоны провалился ниже отметки 50, в зону спада. Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, завтрашние данные по еврозоне покажут рост промышленного PMI с 49,3 до 49,5, падение PMI услуг с 52,8 до 52,7.
Мы же предполагаем, что вне зависимости от того, какие будут протоколы заседания ФРС и европейские PMI, евро-доллар продолжит тренд на снижение. Ждем на этой неделе пробития отметки 1.11.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба