На прошлой неделе отметка 1,11 устояла, ждем прорыва отметки на этой неделе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На прошлой неделе отметка 1,11 устояла, ждем прорыва отметки на этой неделе

27 мая 2019 Банк ВТБ (ПАО) Михеев Алексей
Итак, в четверг пара евро-доллар, показав новый 2-летний минимум на отметке 1,1106, резко отскочила вверх на плохих данных по индексам деловых настроений PMI в США за май по первой оценке, и поднималась в пятницу и далее понедельник утром до 1,1210. Однако затем рост продолжения не получил, пара вернулась под отметку 1,12. На этом, как мы полагаем, коррекция закончена, и пара вскоре снова устремится к новым двухлетним минимумам.

Итоги прошедших выборов в Европарламент, результаты которых стали известны в ночь с воскресенья на понедельник, практически не повлияли на курс евро. Основные партии ЕС удержали свои позиции, ключевая политика ЕС вряд ли изменится. Хотя отдельные правые/евроскептические партии показали неплохие результаты, впрочем, вполне ожидаемые согласно предшествовавшим опросам. Например, во Франции партия Марин Ле Пен "Национальное объединение" заняла первое место на выборах в Европарламент, набрав 23,31% голосов, на втором месте - "Вперед, республика" президента Макрона с 22,41%. В Италии партия “Северная Лига” Маттео Сальвини получила около 30% голосов, против результата в 17,4% на парламентских выборах в прошлом году. В Великобритании Партия Брекзита Найджела Фараджа заняла первое место, набрав около 30% голосов и получив 28 мест, в то время как правящая консервативная партия получила только 3 места, уступив также либеральным демократам, лейбористам и “зеленым”. Популярность партии Брекзита не сулит ничего хорошего фунту стерлингов. Следующим премьер-министром Великобритании по-прежнему будет представитель консервативной партии, но, учитывая настроения избирателей, разочарованных политикой Терезы Мэй, новый премьер будет более жестко добиваться Брекзита, так что есть большие шансы на то, что 31 октября состоится Брекзит без сделки с ЕС.

На этой же неделе важных событий и статистики ожидается еще меньше, чем на прошлой. Из сколько-нибудь значимой статистики будут рост ВВП США в 1-ом квартале по 2-ой оценке в четверг и розничные продажи Германии в пятницу. Ближайшее действительно значимое событие – это заседания ЕЦБ 6 июня, на следующей неделе в четверг. Обычно в неделю перед таким значимым событием рынок не показывает больших движений. Так что если у евро-доллара есть шанс прорваться ниже 1,11 – то на этой неделе он видится максимальным на ближайшее время. Мы полагаем, что прорыв 1,11 на этой неделе весьма вероятен, и связано это с размещениями Казначейства США по госдолгу.

Дело в том, что в предыдущие две недели Казначейство США производило чистое погашение госдолга за счет векселей (см., с 16 мая по 30 мая в таблице цифры идут в скобках, что означает погашение). Но на этой неделе проводятся крупные размещения казначейских нот с датой расчета на 31 мая, которые создадут чистого привлечения на 68,9 млрд. долл. (рекордное привлечение с 30 ноября прошлого года). Во вторник 2-летних нот размещаются на 40 млрд. долл. и 5-летних нот на 41 млрд. долл., в среду 7-летних нот на 32 млрд. долл. и 2-летних нот с плавающей ставкой на 18 млрд. долл. Обычно в даты крупных размещений доллар как минимум не падает, но учитывая предстоящее рекордное чистое привлечение (то есть, с рынка в эту пятницу уйдет долларовой ликвидности на 68,9 млрд. долл.), доллар, скорее всего, вырастет за эту неделю.

https://broker.vtb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter