Евро-доллар никак не может пробить отметку 1,11 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро-доллар никак не может пробить отметку 1,11

1 июня 2019 Банк ВТБ (ПАО) Михеев Алексей
Итак, вопреки нашим ожиданиям, на этой неделе пара евро-доллар не смогла пробить отметку 1,11. Хотя в четверг пара показала снижение четвертый день подряд, и минимум был показан на отметке 1,1115, от района 1,11 снова произошел отскок вверх. В пятницу евро-доллар приподнимался до 1,1178. Вряд ли можно сказать, что эти движения как-то были связаны с выходившим новостным фоном. В четверг рост ВВП США во 2-ом квартале по второй оценке был пересмотрен вниз с 3,2% до 3,1% (прогноз 3,0%), это позитив для доллара, хотя и минимальный. Затем утром в пятницу вышли данные по индексам деловых настроений PMI Китая. Индекс PMI в промышленности Китая официальный за май упал с 50,1 до 49,4 (прогноз 49,9). При этом компонента новых экспортных заказов упала с 49,2 до 46,5, глубоко ниже нейтральной отметки 50. Правда, индекс PMI сферы услуг Китая официальный за май вышел неизменным на уровне 54,3, как и ожидалось. Но обычно спад и начинается всегда с промышленности.

Далее, в 09.00 Мск вышли данные по розничным продажам Германии за апрель. Спад составил сразу 2,0% м/м против прогноза роста на 0,1% м/м, но при этом годовой рост парадоксально вырос с -2,0% г/г до +4,0% г/г (против прогноза +1,4% г/г). Дело в том, что годовые данные по розничные продажам Германии идут без сезонной корректировки, поэтому этот показатель может быть очень волатильным, особенно за счет пересмотров предыдущих месяцев, так что в итоге трудно сделать вывод из этих данных. Далее, данные по индексу потребительских цен Германии за май по первой оценке показал месячную инфляцию на уровне 0,2% м/м против прогноза 0,3% м/м, и замедление годовой инфляции с 2,0% г/г сразу до 1,4% г/г (прогноз 1,6% г/г). Для евро это безусловный негатив, так как слабые данные по инфляции означают большую необходимость к возврату к смягчению монетарной политики. Заседание ЕЦБ будет на следующей неделе в четверг и проведенный на днях опрос Bloomberg показал, что, по ожиданиям экономистов, ЕЦБ на следующей неделе объявит щедрые условия на предстоящих аукционах TLTRO по предоставлению ликвидности банкам еврозоны. Процентная ставка по двухлетним кредитам будет ниже базовой ставки ЕЦБ (в настоящее время нулевой), большинство видят ставку на уровне -0.25% или ниже. Увеличение ликвидности в банковской системе еврозоны будет непосредственно давить на курс евро.

Впрочем, инфляция не растет не только в Европе. Опубликованные в 15.30 Мск данные по индексу цен личного потребления США за апрель показали рост на 0,3% м/м, как и ожидалось, но годовой показатель остался на уровне 1,5% г/г против прогноза роста 1,6% г/г. Что для доллара было новостью негативной. Впрочем, и на эти данные особой реакции рынок не показал. Уже после 17.00 Мск евро-доллар сходил на 1,1178, а затем снова упал до 1,1136.

На следующей же неделе евро-доллар вряд ли покажет значительные движения до заседания ЕЦБ. А вот по итогам заседания ЕЦБ в четверг может быть сильное движение. Однако в любом случае, как бы локально не двигалась пара, она остается в нисходящем тренде, и, учитывая, что выходящие данные все больше играют против аппетитов к риску, доллар имеет все причины расти как валюта-убежище. Чего стоит только новость о том, что США введут 5%-ные тарифы на все товары из Мексики с 10 июня. Противостояние США с Китаем нисколько не утихло (Китай собирается отвечать США введением ограничений на поставки редкоземельных металлов американским компаниям), но при этом Трамп открыл еще один фронт торговой войны, Пошлины будут действовать "до тех пор, пока приток незаконных мигрантов, прибывающих через Мексику в нашу страну, не прекратится”, сообщил Трамп в Twitter. А к октябрю пошлины будут постепенно повышены до 25%, если проблема не будет решена. Так что пока все происходящее только приближает конец глобального экономического цикла.

https://broker.vtb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter