Евро-доллар ненадолго подскочил к 1,13, оставив сверху “шип”, что может являться признаком скорого обвала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро-доллар ненадолго подскочил к 1,13, оставив сверху “шип”, что может являться признаком скорого обвала

5 июня 2019 Банк ВТБ (ПАО) Михеев Алексей
Итак, пара евро-доллар в среду растет третий день подряд. Новый локальный максимум показан на отметке 1,1305. Продолжилось ралли, которое началось в понедельник от отметки 1,1160 на некотором смягчении риторики ФРС и, в первую очередь, значительном увеличении вероятности и размера понижений ставки ФРС в этом году согласно фьючерсам на ставки. Если еще вчера вероятность как минимум двух снижений ставки ФРС в этом году составляла 81%, то сегодня она 90,7%. Более того, сегодня вероятность трех снижений ставки в этом году составляет 64,1%. Мы, однако, не считаем, что это в действительности повод для падения доллара. Во-первых, рынок фьючерсов часто ошибается, порой предсказывая экстремальные сценарии. Во-вторых, даже если рынок фьючерсов и окажется прав, то такое радикальное смягчение монетарной политики будет необходимым в случае глубокого падения на фондовом рынке США и значительного ухудшения ситуации в экономике США. Но при таком варианте есть все основания полагать, что ситуация в Европе, Китае и других странах, прежде всего развивающихся, будет еще хуже. Она сейчас там ухудшается быстрее, чем в США, и нет оснований считать, что эта динамика вдруг изменится. Соответственно, капиталы, уходя от рисков, будут стремиться от периферии к центру. В доллары, в казначейские облигации США.

Мы по-прежнему рассматриваем прошедший в эти три дня рост как исключительно спекулятивное “выдергивание” пары на стопы. Пара повела себя крайне нетипично, поскольку обычно перед таким важным событием как заседание ЕЦБ в четверг, она была склонна стоять на месте. В четверг ЕЦБ, вероятно, объявит о предложении сотен миллиардов евро на аукционах TLTRO, и этот шаг неизбежно ударит по курсу евро. Евро должен был снижаться перед таким событием, а никак не расти.

Сегодня евро-доллар резко подскочил от 1,1255 до 1,1305 после того, как данные от ADP по занятости в частном секторе США вышли провальными, прирост рабочих мест составил только 27 тыс. против прогноза 185 тыс. Но с другой стороны, чуть позже индекс ISM сферы услуг США за май вышел на уровне 56,9 против прогноза 55,4 и 55,5 в апреле. На этом евро-доллар скатился обратно к 1,1260, оставив сверху “шип”. Мы предполагаем, что на этом прошедший беспардонный рост евро вопреки логике того, что доллар является защитным активом, закончен. Спекулянты, видимо, вскоре поймут, что прошедший рост является не более чем обманным движением, и тогда по паре начнется форменный обвал, а завтрашнее заседание ЕЦБ просто добьет евро. Мы по-прежнему нацелены увидеть отметку 1,10 в ближайшие дни.

https://broker.vtb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter