Заседание ЕЦБ не смогло вывести евро-доллар из диапазона 1,12-1,13 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание ЕЦБ не смогло вывести евро-доллар из диапазона 1,12-1,13

7 июня 2019 Банк ВТБ (ПАО) Михеев Алексей
Итак, пара евро-доллар по итогам заседания ЕЦБ осталась в диапазоне 1,12-1,13. В четверг в 15.45 Мск, когда ЕЦБ объявил итоги заседания, в том числе свое решение об условиях аукционов TLTRO по предоставлению ликвидности, евро-доллар на несколько секунд упал до 1,1205 от уровня 1,1225, на котором встречал новость, и затем начался рост. ЕЦБ объявил, что ставка по кредитам TLTRO будет установлена на уровне “ключевая ставка+0,10%” (равно 0,1% сейчас), но для банков, удовлетворяющих отдельному критерию по размеру кредитования может опускаться до “депозитная ставка+0,10%” (равно -0,3% сейчас)”. Ставка для каждого банка будет индивидуальной и линейно тем ниже, чем больше кредитов предоставит банк, занявший у ЕЦБ, в двухлетний период использования выданных ЕЦБ средств, и будет в итоге известна только в сентябре 2021 года ( подробнее см.).

В итоге условия по новым аукционам TLTRO III сильно отличаются от условий предыдущих TLTRO II и TLTRO I, и в целом, видимо, показались рынку весьма запутанными, тем более что сразу, в 15.45 Мск, ЕЦБ не опубликовал подробностей. Рынку стало понятно, что простой раздачи денег ЕЦБ производить не будет, видимо, это и спровоцировало резкий рост евро, который продолжился и после начала выступления главы ЕЦБ Драги в 15.30 Мск. Евро-доллар достигал 1,1307 примерно к 15.52 Мск, обновив тем самым максимум, показанный в среду. Однако затем Драги взял “голубиный” тон (т.е. в пользу более мягкой политики), и сообщил, что Совет управляющих ЕЦБ обсуждал и снижение ставки, и возврат к количественному смягчению. И даже отметил, что ЕЦБ имеет “достаточно пространства” для количественного смягчения (здесь речь, очевидно, идет о том, что объем купленных на баланс ЕЦБ облигаций не должен превышать трети от общего объема выпуска суверенного долга по каждой стране еврозоны, этот лимит был почти исчерпан к моменту начала сворачивания QE, но теперь прошло время, объемы суверенных долгов стран еврозоны выросли вместе с ростом их экономик, поэтому появился запас для нового наращивания баланса ЕЦБ).

Реагируя на более мягкую риторику Драги, евро-доллар снова пошел вниз и к 16.50 Мск упал до 1.1244. Однако затем пара опять пошла вверх без видимого повода, и достигала позже вечером отметки 1,1298. Казалось, что по итогам заседания ЕЦБ “быки” по евро-доллару победили. Но и на этом все не закончилось. Позже вечером и ночью евро-доллар снова снижался и к утру пятницы упал до 1,1255. Падению евро помогли и плохие данные по промышленному производству Германии за апрель, опубликованные в 09.00 Мск в пятницу. Они показали сокращение промпроизводства на 1,9% м/м против прогноза -0,5% м/м, годовой рост упал с -0,9% г/г до -1,8% г/г против прогноза -0,4% г/г.

В итоге на этой неделе мы увидели крайне нетипичную для вялого рынка последних месяцев экстремально высокую волатильность по паре евро-доллар в диапазоне 1,12-1,13. Однако точка на этой неделе еще не поставлена, в 15.30 Мск в пятницу выйдут данные по рынку труда в США за май, а это традиционно самая главная статистика месяца для международного валютного рынка, поэтому опять возможны сильные движения котировок. Какой бы ни вышла статистика, мы по-прежнему придерживаемся той точки зрения, что мировая экономика движется к завершению глобального экономического цикла, при этом экономика США замедляется не так быстро, как экономики других ключевых стран, соответственно доллар в этом случае должен расти как валюта-убежище.

https://broker.vtb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter