Биржевая игра: реальные преимущества » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биржевая игра: реальные преимущества

26 июня 2019 Открытие Силаев Александр
Есть интересные способы составить портфель акций, есть значительно менее интересные. Интересные способы (их предпочитает большинство) тяготеют к тому, что условно можно назвать финансовый сторителлинг. Рассказывание поучительных историй, к сожалению, всегда гипотетических. «Когда и как повысится цена на сырьё», «произойдёт слияние компаний», «инвесторы позитивно воспримут новость» и т.д., ну вы поняли. Можно даже так: решить, какие компании тебе нравятся, а потом рассказать про них много хороших историй. Мозгу кажется, что наоборот: нет, они нам нравятся потому, что у них блестящие перспективы. Увы, проверить это невозможно.

Обычно мы сначала любим конкретные акции, а потом решаем — за что, примерно, как и с людьми.

Моя долгая практика трейдинга учит, что так нельзя. Насчёт трейдинга у тебя ведь тоже было много идей. Десятки, даже сотни. Но был тестер и цены за прошлые годы. Ты мог проверить эти замечательные идеи. И ты видел, что 90% идей, внушавших надежды, умирали ещё на этой стадии. Хотя за ними стояли не менее увлекательные истории. «Это будет работать, потому что...». Нет, не будет. Почему с инвестиционными историями должно быть иначе? Вероятно, всё так же. Только дело осложняется тем, что каждая история — уникальная. И нет никакой возможности проверить свой скепсис, прогнав исторический тест.

Но есть менее увлекательный способ составить портфель. Смотреть на акции обезличено, каждая акция — лишь совокупность характеристик. Основные мультипликаторы, отрасль, форма собственности, капитализация, риск, дивиденд, моментум, что-то ещё. И ты выдвигаешь гипотезу, что десять акций, лучшие по параметру Х с долями 10% в портфеле, дадут большую доходность, чем индекс или сто случайных акций с долями по 1%.

Это гипотеза. Можно поднять исторические данные и проверить: так было или нет? К тому же, если идея очевидна, ты не первый, кому она пришла в голову. Если пионер идеи производит впечатление вменяемого человека, можно взять его расчёты и посмотреть. И так по каждому параметру. Ты поймёшь, что важно, а что тебе показалось.

Этот путь скучен и более трудоёмок. Посмотреть вебинар известного гуру проще. Поиграть сценариями — интереснее. Можно посмотреть вебинар и взять сценарии оттуда, смешав в одном стакане халяву и забаву. Искусственный интеллект, вероятно, действовал бы как я, но это не самая человеческая форма поведения. И в этой бесчеловечности, назовём это громко, и есть преимущество. Этот метод будет продолжать работать, потому что он, по понятным причинам, не станет методом всех.

Теперь о том, как можно отличаться от людей в трейдинге. Преимуществом в трейдинге может быть, например, системность + выдержка. Правильные торговые системы, без переподгона, довольно грубые. Полгода ты можешь сидеть с этой системой вообще без прибыли. Человеческая психика устроена так, что не может долго заниматься тем, что не даёт видимого результата (а тратить усилия на то, чтобы терять деньги — вообще боль, которую выдержит не каждый). Нормальной психике нужно всё и сразу. Так не бывает. Поиграв хорошую систему пару месяцев и не получив результата, есть соблазн заняться чем-то ещё. Соблазн не смогут побороть все, поэтому побороть его — реальное преимущество.

Само собой, преимущество — уметь придумать правильные торговые системы. Большинству кажется, самое важное — найти идею успешной торговли (идея понимается как алго, набор формальных правил). На самом деле, важнее зарубить найденную тобой идею успешной торговли на этапе тестов. Если рубить без жалости, большинство идей умрёт. Нам в голову приходит много чего. Большинство того, что пришло — должно побыстрее уйти. Но процедура, где ты рубишь в капусту своё детище:

контринтуитивна,
не всем приятна,
занимает время,
требует умения.

Делать то, что неочевидно, неприятно, требует затрат времени и что нужно уметь — точно будут делать не все. Или будут «для галочки». Если ты делаешь это как надо, считай, что в поту куёшь алгоритмический меч. Больно и долго, зато на выходе будет оружие, а не картонка.

Вообще, преимуществом может быть много чего. Например, есть математически оптимальная мера риска. Чтобы инвестирование не было мукой, какую-то просадку нужно воспринимать очень спокойно. Чтобы инвестирование не было потерей денег, какую-то просадку нужно воспринимать очень болезненно. Но этот баланс не в природе нормальной психики. Обычно тянутся к одному из полюсов. Если пугает снижение капитала даже на 10%, то остаётся только путь депозитов — путь без прибыли.

Если адреналиновый игрок нормально принимает ежедневные колебания счёта на 10-20%, просадка на 50% кажется ему рабочей — рано или поздно он потеряет всё. Оба полюса плохие: полюс скучной жизни и очень вероятной смерти. Но полярников тянет на своё.

Преимуществом в игре «фондовый рынок» может быть бесстрашие, позволяющее покупать акции на 50% коррекции рынка. А преимуществом в игре «спекуляция» может быть страх, запрещающий играть на кредитные деньги.

Рыночным скиллом может быть даже грамотное обращение со случайным шансом. Например, в 2017 году за покупателем криптовалюты не стояло никакого видимого преимущества. К этому моменту все, кто мог купить биткойн, уже знали, что он есть. Можно было делать только азартную ставку, что всё-таки найдётся тот, кто купит его у тебя по большей цене. Почему он должен найтись, если ты узнал последним? Это ставки без преимуществ, на удачу.

Другое дело — купить ту же криптовалюту в 2013 году. Дело даже не в том, что цена была меньше в сто раз. Дело в том, что теория большего дурака (того, кто купит у тебя сильно дороже) выглядела гораздо симпатичнее. У дурака было сильно больше шансов появится на твоём пути — просто потому, что большинство дураков ещё не знали эту новость, но имели хороший шанс узнать.

Компьютерные гики знали про биткойн в 2010 году. Профессиональные спекулянты узнали к 2013. Широкие народные массы в 2017. Пока народ не знал, у гиков и спекулянтов было преимущество. Я, к сожалению, не компьютерщик — поэтому узнал поздно, но всё же раньше, чем это стало темой таблоидов. Поэтому в 2014 году покупать имело смысл. 50% вероятности отводилось на то, что тема сгорит и я потеряю всё. 50% вероятности на то, что тема дойдёт до телевидения и таблоидов и, вероятно, продажа будет на порядок выше.

Преимущество может быть разным. Но если его нет, активно играть не стоит. Соглашайтесь на ничью — держите пассивный портфель, и делайте то, что вы любите и умеете.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter