Окончание торговой войны США-Китай или рубль выдохся? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Окончание торговой войны США-Китай или рубль выдохся?

9 июля 2019 fortrader.org | USD|RUB Кравченко Роман
Курс рубля в июле вряд ли сможет продолжить рост против доллара США и других валют. Даже не смотря на то, что торговая война США и Китай приостановлена.
Самым важным событием для финансовых рынков в июле стал саммит «Большой двадцатки», где произошла встреча Дональда Трампа и Си Цзиньпина. Ее результатом стала отсрочка введения США новых пошлин на китайские товары.

Можно ли говорить об окончании торговой войны между США и Китаем или речь идет всего лишь о краткосрочном перемирии?

О ЧЕМ ДОГОВОРИЛИСЬ США И КИТАЙ?

Стоит отметить, что из результатов встречи Трампа и Цзиньпина секрета никто не делает: США пока не будут вводить пошлины на китайские товары в объеме 300 млрд. долларов, отменяют некоторые таможенные запреты, а Китай продолжит покупки американской сельхозпродукции.

Однако, по всем остальным проблемным пунктам, которые и стали камнем преткновения между США и Китаем, никакой информации нет, поэтому о каком-то реальном прорыве или прогрессе говорить очень и очень рано.

Неопределенность в дальнейших торговых отношениях между Вашингтоном и Пекином остается, и по-прежнему будет оказывать свое давление на все финансовые рынки. На данный момент о решениях, которое могут положить конец конфликту, ничего не известно, поэтому имеет смысл говорить о некоторой паузе в этой войне.

ПОЧЕМУ ВЫРОС ДОЛЛАР
Стоит отметить, что реакция валютного рынка на деэскалацию конфликта вызвала удивление многих аналитиков. Если такие активы, как нефть и акции, ранее испытывающие на себе давление, продемонстрировали рост, то доллар отреагировал достаточно нестандартно.

Рынки привыкли к тому, что американская валюта реагирует на такие события снижением, полностью подтверждая аналитическую модель «риск-антириск». Но не в этот раз. Курс доллара вырос не только к японской иене, а и к таким валютам, как евро и фунт. По мнению некоторых экспертов это является свидетельством того, что доллар все больше пользуется спросом у инвесторов в качестве защитного актива.

Чего же опасаются инвесторы, раз спрос на защитные активы никуда не девается? По всей видимости, рынки не очень-то сильно и доверяют достигнутым между США и Китаем договоренностям, прогнозируя дальнейшее замедление мировой экономики.

По этой же причине, ожидаемое смягчение кредитно-денежной политики ФРС, которое в другое время могло бы стать мощным драйвером для снижения американской валюты, никак не вдохновляет участников рынка масштабно продавать доллар.

ЦЕНА НА НЕФТЬ ВСЕ РАВНО НЕ РАСТЕТ

Окончание торговой войны США-Китай или рубль выдохся?


Еще одним косвенным подтверждением опасений замедления глобальной экономики вследствие торговой войны является динамика рынка нефти. Изначальной реакцией котировок нефти стал внушительный гэп на открытии 1 июля и даже попытка роста. Но впоследствии цена на нефть снова вернулась к снижению.

К этому стоит добавить, что во время саммита G20 президент РФ Путин заявил, что Россия и Саудовская Аравия готовы содействовать продлению договора о сокращении добычи нефти, что и вызвало резкий взлет котировок.

Сейчас уже известно, что на встрече ОПЕК срок действия договора продлен на 9 месяцев, но цена на нефть все равно «не выстрелила».

РЕАКЦИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РУБЛЯ



Первой реакцией пары USD/RUB на итоги саммита стало преодоление уровня 63 руб/доллар, однако, укрепление рубля продолжения не получило. И если цена на нефть не возобновит рост, то ждать его вряд ли стоит.

Справедливости ради стоит упомянуть о том, что поддержать рубль может российский фондовый рынок, который, не в пример национальной валюте, прибавил довольно существенно и ралли российских акций вполне может продолжиться.

Безусловно, некоторую поддержку может оказать снижение процентной ставки ФРС, но здесь стоит добавить слово «предполагаемое», поскольку никаких сроков или определенных условий для смягчения кредитно-денежной политики Федрезерв по-прежнему не указывает.

Тем не менее, существуют и серьезные факторы риска для рубля. Это сезонное снижение профицита текущего счета России, негативный эффект от конвертации в валюту рублевых дивидендов.

Отдельно стоит упомянуть и резкое падение спроса на российские ОФЗ. Если, в целом, июнь стал рекордным месяцем – Минфину удалось разместить бумаг на целых 888 млрд. рублей, то результаты последнего июньского аукциона выглядят, по меньшей мере, странно. 26 июня, впервые с января этого года, разместить ОФЗ в полном объеме не удалось.

Также стоит иметь в виду, что объем чистой короткой спекулятивной позиции по рублю на Чикагской бирже достиг исторического максимума. Многие эксперты говорят о том, что рубль выдохся, а потенциал его роста на исходе.

В любом случае, традиционного тихого и спокойного лета на финансовых рынках в этом году не получилось, уж слишком насыщенным оказался информационный фон, который, наверняка, преподнесет трейдерам еще немало сюрпризов.

http://fortrader.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter