Вторая неделя июля все же не стала очередной неделей роста. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вторая неделя июля все же не стала очередной неделей роста.

14 июля 2019 NZT RUSFOND
Вторая неделя июля все же не стала очередной неделей роста.

Вторая неделя июля все же не стала очередной неделей роста.


Охлаждению индекса помогли новости про потенциальные санкции на госдолг РФ (https://www.gazeta.ru/business/2019/07/12/12496657.shtml)

Палата представителей конгресса США одобрила поправку к проекту оборонного бюджета на 2020-й финансовый год. Она предусматривает введение ограничительных мер для инвесторов, желающих купить российский суверенный долг, из-за приписываемого Москве «вмешательства» в американский избирательный процесс. В поправке сказано, что ни один инвестор из США больше не вправе вкладывать свои средства в облигации страны, которая не уважает американские демократические ценности.

( https://ria.ru/20190712/1556449634.html )

МОСКВА, 12 июл – РИА Новости. Запрет на любые действия с госдолгом РФ со стороны США, в случае введения такой меры, окажет давление на российский финансовый рынок, но реакция будет краткосрочной, сказал РИА Новости руководитель направления по управлению активами с фиксированной доходностью “ТКБ Инвестмент партнерс” Игорь Козак.

Палата представителей США в пятницу приняла поправку к оборонному бюджету 2020 года, предусматривающую запрет на любые действия с российским государственным долгом гражданам США в случае вмешательства в американские выборы. Эта поправка дает по-настоящему серьезные санкции против российского государства, устанавливая, что ни один человек из США не может совершать новые покупки российского государственного долга, сказал один из авторов поправки конгрессмен-демократ Брэд Шерман.


Тема поднимается уже не первый раз:

август 2018 (https://tass.ru/ekonomika/5422268) (https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-08-01/russia-debt-sanctions-would-send-ruble-plunging-15-citi-says)

ТАСС, 2 августа. Российская валюта может упасть на 15% (примерно до 72-73 рублей за доллар) в случае, если США введут санкции в отношении государственного долга России.

декабрь 2017 ( https://tass.ru/ekonomika/4796634 )

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 декабря. /Корр. ТАСС Дарья Карамышева, Рита Шпилевская/. Новый виток антироссийских санкций США, который в том числе может затронуть суверенные облигации РФ, вызовет колебания на финансовых рынках, но ненадолго, считают опрошенные ТАСС эксперты. При этом вероятность введения подобных санкций экономисты оценивают достаточно высоко.

В августе президент США Дональд Трамп подписал документ о расширении ряда секторальных санкций против экономики РФ, который также предполагает, что в течение полугода после его принятия Конгресс США обсудит возможность распространения ограничительных мер на госдолг России.

Важным, по мнению экспертов, является то, в каком виде санкции могут быть применены к российским государственным бумагам: запретят ли американским инвесторам вкладывать средства только в новые выпуски евробондов РФ или запрет будет распространяться на владение ранее приобретенными российскими бумагами.


Если посмотреть на ситуацию с разных точек зрения, собирая новости воедино, то видно, что Правительство и ЦБ все же реально готовят механизмы защиты от таких санкций:

в 2017 году обновили бюджетное правило:

По мнению экспертов, новое бюджетное правило, которое должно заработать с 1 января 2018 года, дает очень серьезную защиту от санкций. Согласно новому правилу, параметры федерального бюджета (в первую очередь расходы) будут рассчитываться исходя из цены на нефть марки Urals на уровне $40 за баррель в ценах 2017 года, которая будет ежегодно индексироваться на 2% с 2018 года.

Дополнительные нефтегазовые доходы, полученные в результате превышения фактической цены нефти установленного уровня, будут направляться в единый фонд, который объединит Фонд национального благосостояния и Резервный фонд.

“Если будут санкции, то можно просто скорректировать формулу пополнения Фонда национального благосостояния и прекратить размещение ОФЗ”, – отметил Порывай из Райффайзенбанка.


Идет уже третий этап амнистии капитала, возвращающегося в РФ (https://rg.ru/2019/06/03/fns-nachinaet-prinimat-specdeklaracii-v-ramkah-amnistii-kapitala.html)

Помимо активов в виде компаний-держателей пакетов холдингов, ожидаемо притекают обратно и денежные ресурсы, часть из которых, возможно будет направлена на скупку новых выпусков внутреннего долга.

2017 Появились народные ОФЗ, (https://www.banki.ru/news/columnists/?id=9726056 )

Что такое «народные» ОФЗ? Это государственные облигации, выпущенные сроком на три года специально для населения. Доходность новых госбумаг, если держать их до погашения, превысит среднюю доходность по депозитам в крупнейших банках, а также рыночных гособлигаций ОФЗ. Если средняя доходность по ОФЗ находится на уровне примерно 8,2% годовых, то доходность «народных» ОФЗ составит 8,7% годовых, что более чем вдвое превышает уровень прогнозируемой инфляции в 4% в год. При этом нужно помнить, что Банк России постепенно снижает уровень ключевой ставки, следовательно, доходность по депозитам в коммерческих банках также снижается.


Вдобавок, частным инвесторам, работающим на рынке ценных бумаг с большой долей вероятности все же введут классификацию, которую ЦБ описал еще в том же 2017 году https://fomag.ru/news/tsb-opublikoval-itogovuyu-kontseptsiyu-klassifikatsii-investorov/

Если просуммировать все, то можно понять, что государство прикладывает максимум усилий для консолидации денежной массы в РФ и прикрытия оттоков иностранного капитала.

Опять же, мы видим бОльшую агрессию правительства по части извлечения дивидендов из госкомпаний: помимо уже плативших максимум структур Роснефти, Газпром резко повысивший дивиденды, плавное наращивание коэффициента выплат в Сбербанке, максимум в Алросе, РЖД не смог откупиться дивидендами в виде имущества, даже Аэрофлот, уже отдавший все что можно через акцизы на керосин, и тот заплатил дивиденды.

Отчеты компаний:

Про производственный отчет Северстали уже подробно расписал Каракурт https://nztrusfond.ru/obzory/stalnoj-dajdzhest-5-iyulya-19-12-iyulya-19/




Новатек (http://www.novatek.ru/ru/press/releases/index.php?id_4=3302)

Год к году Новатек продолжает показывать хороший рост на развитии добычи и мощностей для перевозки:

Москва, 12 июля 2019 года. ПAO «НОВАТЭК» представило предварительные производственные показатели за второй квартал и первое полугодие 2019 года.

Во втором квартале 2019 года добыча углеводородов составила 149,0 млн баррелей нефтяного эквивалента (бнэ), в том числе 18,91 млрд куб. м природного газа и 3 035 тыс. тонн жидких углеводородов (газовый конденсат и нефть). По сравнению со вторым кварталом 2018 года добыча углеводородов выросла на 17,2 млн бнэ или на 13,1%.

В первом полугодии 2019 года добыча углеводородов составила 296,1 млн бнэ, в том числе 37,57 млрд куб. м природного газа и 6 022 тыс. тонн жидких углеводородов. По сравнению с первым полугодием 2018 года добыча углеводородов выросла на 31,8 млн бнэ или на 12,0%.

Объем переработки деэтанизированного газового конденсата на Пуровском ЗПК во втором квартале и первом полугодии 2019 года составил 2 697 и 5 390 тыс. тонн соответственно, продемонстрировав снижение на 3,3% и 2,9% по сравнению со вторым кварталом и первым полугодием 2018 года. На комплексе в Усть-Луге во втором квартале и первом полугодии 2019 года переработано 1 698 и 3 463 тыс. тонн стабильного газового конденсата соответственно, объем переработки снизился на 4,3% и 2,4% по сравнению с соответствующими периодами 2018 года.

Во втором квартале 2019 года объем реализации природного газа, включая СПГ, по предварительным данным составил 18,74 млрд куб. м, что на 23,7% выше аналогичного показателя за второй квартал 2018 года. В Российской Федерации было реализовано 15,11 млрд куб. м природного газа, объем реализации СПГ на международных рынках составил 3,63 млрд куб. м.

По предварительным данным, объем реализации готовой продукции Комплекса в Усть-Луге во втором квартале 2019 года составил 1 841 тыс. тонн, в том числе 1 221 тыс. тонн нафты, 278 тыс. тонн керосина, 342 тыс. тонн мазута и дизельной фракции (газойля). Объем реализации нефти составил 1 214 тыс. тонн, стабильного газового конденсата – 396 тыс. тонн.

По состоянию на 30 июня 2019 года 1,4 млрд куб. м газа, включая СПГ, а также 629 тыс. тонн стабильного газового конденсата и продуктов его переработки было отражено как «остатки готовой продукции» и «товары в пути» в составе запасов.




Отчет Черкизово – как и писали в обзоре на неделю – ничего интересного, текущие показатели, хоть и растут, но все еще не способны оправдать разгон котировок:



Новостной поток на неделе:

ОГК 2 и Мосэнерго https://1prime.ru/experts/20190710/830146338.html

Газпромэнергохолдинг (ГЭХ) вчера сообщил, что в рамках работы с капиталом рассматривает передачу казначейского пакета акций ОГК-2 на баланс Мосэнерго и передачу казначейского пакета акций Мосэнерго на баланс ОГК-2. В случае ОГК-2 речь идет о 3,889% уставного капитала (всего по состоянию на конец 1 кв. 2019 г. на балансе компании находился казначейский пакет, равный 3,96% уставного капитала), а в случае Мосэнерго – о 0,35% уставного капитала. Кроме того, ГЭХ в настоящее время прорабатывает вопрос дальнейшей реализации указанных ценных бумаг, что должно увеличить доли акций компаний в свободном обращении. На данный момент эти доли составляют порядка 26,6% для ОГК-2 и 20,0% для Мосэнерго.

Если сделка пройдет по рыночным уровням, то ОГК2 получает отрицательную разницу в ~5.2 млрд рублей

Согласовать реализацию обыкновенных именных бездокументарных акций ПАО «ОГК-2» (государственный регистрационный номер 1-02-65105-D, дата регистрации 19.04.2007) в количестве 4 295 819 438 (Четыре миллиарда двести девяносто пять миллионов восемьсот девятнадцать тысяч четыреста тридцать восемь) штук, номинальной стоимостью 0,3627 (Ноль целых три тысячи шестьсот двадцать семь десятитысячных) рубля каждая, выкупленных ПАО «ОГК-2» по требованию его акционеров в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом ПАО «ОГК-2».

Определить цену реализуемых акций ПАО «ОГК-2» равной средневзвешенной цене, рассчитываемой по сделкам, совершенным через организатора торговли на рынке ценных бумаг в течение одного торгового дня, на дату совершения сделки.

Согласовать участие ПАО «ОГК-2» в публичном акционерном обществе энергетики и электрификации «Мосэнерго» (ПАО «Мосэнерго», ОГРН 1027700302420) путем приобретения ПАО «ОГК-2» обыкновенных именных бездокументарных акций ПАО «Мосэнерго», государственный регистрационный номер 1-01-00085-А от 27.06.2003, в количестве 140 229 451 (сто сорок миллионов двести двадцать девять тысяч четыреста пятьдесят одна) штука номинальной стоимостью 1 (Один) рубль каждая.
Определить цену приобретаемых акций ПАО «Мосэнерго» равной средневзвешенной цене, рассчитанной по сделкам, совершенным через организатора торговли на рынке ценных бумаг в течение одного торгового дня, на дату совершения сделки.


Насчет убытка – ожидания по расчетам и презентации МСФО/РСБУ следующие

1) МСФО Идем сюда:
https://www.pwc.com/gx/en/services/audit-assura…

стр 111, читаем:

Treasury shares
IAS32(33) IAS 32 states that treasury shares must be deduced from equity and that no gain or loss shall be recognised on the purchase, sale, issue or cancellation of such shares. However, the standard does not specify where in equity the treasury shares should be presented.

Т.е. ни прибыли, ни убытка в МСФО 2019 не отражается для продажи казначейского пакета. Share premium, скорее всего, подрежут и все на этом.

Положение о дивполитике прямо не указывает МСФО как базу, поэтому смотрим и в РСБУ:

https://www.ogk2.ru/upload/iblock/a04/Polozheni…

2) РСБУ

https://www.glavbukh.ru/hl/202142-qqqm3y17-poku…

Собственные акции, выкупленные у акционеров для последующей перепродажи или аннулирования, не относятся к финансовым вложениям (п. 3 ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 № 126н).

Выкупленные у акционеров акции АО принимает к учету по дебету счета 81 “Собственные акции (доли)” в сумме фактических затрат, связанных с их выкупом, в корреспонденции со счетом 75 “Расчеты с учредителями”

На финансовые результаты такая операция не влияет. А вот собственные акции отражаются в качестве контрпассива к строке 1310 «Уставный капитал (складочный капитал, уставный фонд, вклады товарищей)». То есть является величиной, уменьшающей указанную в отчетности сумму уставного капитала организации (указывается в круглых скобках, заменяющих знак минус в бухгалтерской отчетности) (примечание 7 к форме Бухгалтерского баланса, утвержденной приказом Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н).

Дебет 81 “Собственные акции (доли)” корреспондирует с 91 счетом – т.е. доходы и расходы. Убыток от продажи покрывается из резервного капитала (1,48 млрд на 31 марта 2019)

https://www.ogk2.ru/upload/iblock/653/653a825c5…

Нераспределенной прибыли более чем достаточно для выплат дивидендов (41,5 млрд руб).

Итого, если будет негласное распоряжение платить 50% МСФО (не прописано в дивполитике), то проблемы нет. Но за 2018 год заплатили 35% РСБУ.

Газпром

2019 год, возможно, не выйдет для компании столь же прибыльным, как 2018 (https://1prime.ru/energy/20190711/830150100.html)

МОСКВА, 11 июл — ПРАЙМ. Доходы “Газпрома” от экспорта природного газа во втором квартале 2019 года составили 8,7 миллиарда долларов, снизившись на 38% по сравнению с первым кварталом и на 21% по сравнению со вторым кварталом 2018 года, свидетельствует оценка ЦБ, приведенная в статистике о платежном балансе РФ.

В первом квартале доходы от экспорта газа оказались на 11% выше показателя аналогичного периода прошлого года и составили 14,1 миллиарда долларов. В целом за первое полугодие доходы снизились на 3,8%, до 22,8 миллиарда долларов.

По предварительным данным “Газпрома”, экспорт газа в страны дальнего зарубежья в январе-июне 2019 года сократился на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 95,3 миллиарда кубометров.

В 2018 году “Газпром” увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на 3,8% — до рекордных 201,8 миллиарда кубометров. Глава компании Алексей Миллер в конце июня говорил, что в 2019 году этот показатель ожидается в пределах 198,6-201,1 миллиарда кубометров.


Статистика продаж трубопроводного газа в млрд кубометров и млрд долларов LTM с 2001 года по текущий момент поквартально:



Но если смотреть на LTM квартал-к-кварталу, то существенного спада ждать не приходится. Вопросы условий контрактования будущих поставок в зависимости от цен на споте подлежат более детальному анализу. Но все же при достаточно высоком уровне отгрузок, спад цен частично компенсируется. Ждем МСФО за полугодие, чтобы понять положение дел и сделать прогнозную аналитику на итог 2019 года.

EN+ делает косметические правки:

En+ Group plc, получившая во вторник уведомление о регистрации в госреестре юрлиц в качестве международной компании (наименование на русском – ПАО “Эн+ Груп”), после завершения редомициляции подаст заявку для листинга обыкновенных акций на “Московской бирже”, говорится в сообщении компании. Обращающиеся сейчас на “Московской бирже” GDR будут делистингованы.

Эти меры “позволит создать диверсифицированную платформу для инвесторов в фондовые инструменты компании и повысить доступность компании для рынка капиталов”, отметила En+.


Вышли не лучшие новости для Алросы:

В июне текущего года группа АЛРОСА реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на общую сумму $222,4 млн. Объем продаж алмазного сырья в стоимостном выражении составил $219,3 млн, бриллиантов − $3,1 млн.


И:

Импорт алмазного сырья в Бельгию, крупнейший мировой центр торговли драгкамнями, в январе-июне 2019 года снизился в денежном выражении на 26%, до $4,36 млрд, свидетельствует статистика Антверпенского всемирного алмазного центра (AWDC). Падение по объему составило 19,6% (39,734 млн карат против 49,436 млн карат годом ранее). Средняя цена экспорта алмазов из Бельгии составила в июне 2019 года $84,9 за карат по сравнению с $110,6 в мае.


Что привело к тому, что акции Алросы упали еще ниже, даже без учета дивгепа упав на 5%

Инсайдеры на неделе:

В ОГК2 члены СД обладают прекрасным чувством рынка и выходят как раз перед негативным сущфактом про обмен казначейскими пакетами с Мосэнерго:



https://nztrusfond.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter